«Зато ты можешь забеременеть» и другие слова, которые нельзя говорить после выкидыша

Тема выкидыша становится все менее запретной для обсуждения. И это хорошо. Потому что от 10 до 25% зафиксированных беременностей заканчиваются выкидышем. Но несмотря на просвещение по этой теме, многие люди по-прежнему не понимают, как нужно разговаривать с женщинами, которые пережили выкидыш. Потому вот несколько советов:

Не начинайте предложение со слов «Зато…»

«Зато ты можешь забеременеть», — мол, кто-то не может даже этого, а у тебя получилось, пусть ничем хорошим и не закончилось. Напоминать женщине о том, что она забеременела — это нетактично, ведь она уже не беременна. Другие неприемлемые вариант: «Зато у тебя почти получилось», «Зато у тебя уже есть один ребенок» и «Зато ты молодая и можешь попробовать снова».

«Зато ты можешь забеременеть» и другие слова, которые нельзя говорить после выкидыша

Люди пытаются поддержать, что, мол, ты еще заведешь ребенка, но женщина страдает именно по этому потерянному ребенку.

Не считайте, что вы знаете, что чувствует эта женщина

Люди очень по-разному реагируют на выкидыш. Некоторые женщины чувствуют огромную потерю. Другие переживают настоящую депрессию. Третьи спокойно пробуют снова. Не думайте, что вы знаете, через что проходит конкретная женщина после выкидыша. И не говорите: «Тебе наверное так…». Просто позвольте ей пережить это и дайте понять, что вы всегда готовы помочь.

Не спешите делиться своей историей

Это прекрасно, что все больше людей делятся своим опытом выкидыша, но это не должно быть первой реакцией на чью-то новость о выкидыше. Иногда ваш опыт может успокоить и сблизить вас, а иногда — отдалить. Не нужно сравнивать ваш опыт и чужой. См.пункт выше — все переживают это по-разному.

Предложите сообщить об этом другим вместо нее

Для женщины, которая рассказала друзьям и родным о своей беременности, трудно говорить им о выкидыше. Потому если вы близки, вы можете предложить ей рассказать это за нее. Это снимет груз с ее плеч.

«Зато ты можешь забеременеть» и другие слова, которые нельзя говорить после выкидыша

Будьте проще

Иногда странно, почему люди не говорят просто: «Мне жаль, что так случилось. Если что, я рядом». Иногда близкие переживают, что должны сказать что-то более основательное. Но порой достаточно такой простой фразы: выразить сочувствие и показать поддержку. И не нагнетать.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм