10 главных причин развода

Брак – это настолько же приятно, насколько и сложно. Ведь жить с любимым человеком под одной крышей, вести совместный быт, растить детей, создавать планы, реализовывать мечты, на самом деле – очень кропотливый труд. И случается так, что не все пары готовы в равной мере разделить между собой эти обязанности, а потому в семье начинаются ссоры, результатом которых нередко бывает развод.

«Не сошлись характерами» ‒ главная причина, которую мы слышим чаще всего. Но сегодня мы решили выяснить, является ли она единственной.

10 главных причин развода

Мир напополам

Статистика гласит, что каждый седьмой, пребывающий в браке человек, хотел бы улучшить отношения со своей второй половинкой. В этом случае главное, что есть желание. Но что же становится причиной окончательного разрыва отношений? Перед вами наш топ 10:

Материальное положение

Свыкнуться с тем, что отныне ваша зарплата, которая до того была исключительно вашей, теперь идет в семейный бюджет, бывает сложно. Часто покупки, которые можно было позволить себе до брака, в нем уже находятся под вопросом, и чтобы их совершить, нужно посоветоваться со своей половинкой. Это часто не устраивает людей, которые имеют эгоистические наклонности.

Кроме этого, состояние нехватки денег, даже в случае, когда оба члена семьи изо всех сил пытаются улучшить положение, очень выматывает. Оно разрушает идиллию и делает жизнь напряженной, а в такой ситуации речь о чувствах даже не идет.

Супружеская неверность 

Одна из основных причин, по которой распадаются семьи. Ведь часто даже решив простить изменника, человек продолжает сомневаться, подозревать, проверять и не доверять партнеру. Это подрывает прочный фундамент семьи, и в результате жизнь когда-то любящих друг друга людей превращается в обычное сожительство.

10 главных причин развода

Прошлое

У вас никогда не будет будущего, если вы хоть чуточку живете прошлым. Тем, кто постоянно пытается сравнивать супруга или супругу с бывшими пассиями, будет сложно обрести семейное счастье. Постоянно будут появляться какие-то мелкие зацепки, которые «всплывут» при очередной ссоре. Не стоит вспоминать и о бывших партнерах вашей половинки, ни к чему хорошему это также не приведет.

Родственники и друзья

Семья может с радостью принять вторую половинку своего сына или дочери, относясь к ней, как к родному человеку. Но случается и так, что выбор становится для семьи неугодным, и тогда начинается самая настоящая травля.

Сыну или дочери постоянно указывают на недостатки избранника/избранницы, не уставая повторять о том, что «это не то, что тебе нужно». А саму несчастную «жертву» игнорируют, а иногда и открыто гнобят.

Сохранить в такой ситуации спокойствие и обзавестись «броней» от негативных эмоций удается далеко не каждому, что и приводит к распаду пар.

Быт

Эта причина не зря попала в наш топ, ведь согласитесь, прожив со своей второй половинкой хотя бы 5 лет, вы начинаете осознавать, что былая страсть уже угасла, чувства есть, но все происходит по накатаной. Однообразие утомляет и раздражает. Недостаток развлечений, внимания, одни и те же дела и обязанности надоедают.

Отсутствие разговоров по душам

Ваш партнер, как и вы – не идеален, и это ни для кого не секрет. Вам может что-то не нравится, вы можете быть чем-то недовольны, но если все это так и остается у вас внутри, вторая половинка никогда об этом не догадается, и будет продолжать действовать в том же духе.

Такое скопление эмоций грозит бурей во время очередной ссоры, а также проблемами со здоровьем. А постоянных бурь не выдержит никакой, даже самый сильный причал.

Вредные привычки

Для тех, кто единожды столкнулся с проблемой алкоголизма, наркомании или игромании, эти вещи навсегда останутся страшным сном. Любящая и внимательная вторая половинка превращается в неконтролируемого человека, который способен причинить вред даже тем, кого любит.

Отсутствие общего будущего

Когда люди живут под одной крышей, но каждый в семье сам за себя – это первый шаг к разводу. Когда у супругов нет общих интересов и целей, к которым они вместе стремятся, семья начинает трещать по швам. В таком браке каждый может быть очень успешным, и многого добиться самостоятельно, но тогда такой союз сложно назвать семейным.

Проблемы в сексуальной жизни

Как не крути, а секс является одним из кирпичей, на которых строится фундамент крепких отношений. Ведь это не только физический процесс, в нем задействованы чувства, ощущения, эмоции, которые делают партнеров еще более близкими. Постоянный отказ от секса одного из супругов неумолимо ведет к возникновению проблем в отношениях.

Неготовность к семейной жизни

Оказывается, по этой причине распадается почти 50% браков. И проблема вовсе не в том, что кто-то не умеет варить суп, а кто-то забить гвоздь, а в том, что оба партнера не желают искать компромиссы. Каждый стоит на своем, и не видит смысла решать проблему мирным путем, выбирая при этом самый простой вариант – уйти или обидеться.

Все браки начинаются одинаково – со светлых чувств и веры в счастливое будущее. Но жизнь всегда вносит свои коррективы, периодически устраивая испытания. И только те, кто умеет уважать, любить, слышать и слушать свою половинку смогут с ними справиться.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм