10 советов родителям, как быть хорошим примером для ребенка

Для маленького ребенка его родители – самые важные люди в жизни, кумиры и примеры для подражания. И хотите вы того или нет, ваши дети копируют вас и ваше поведение. Как стать для малыша достойным примером? Эти 10 советов психологов помогут вам разобраться в себе и измениться, если это будет необходимо для вас лично и счастливого будущего вашего ребенка.

10 советов родителям, как быть хорошим примером для ребенка

Пусть ваши слова не расходятся с делом

Если вы назидательным тоном учите ребенка делать что-то определенным образом, а потом сами поступаете с точностью наоборот, то все ваше воспитание сходит на нет. Думайте, чему вы учите своих детей и учитесь вместе с ними, будьте для них достойным примером для подражания.

10 советов родителям, как быть хорошим примером для ребенка

Чьи дела важнее

Проще всего регулярно отмахиваться от ребенка, ссылаясь на то, что у вас много дел, что вы заняты важным занятием. Но для малыша в этот момент нет ничего важнее отвалившегося от игрушечной машинки колеса. Или вы считаете, что его дело менее важно вашего? Что ж, не удивляйтесь, если через 10 лет он станет вам говорить уже прямиком «мама, отстань».

Безобидная ложь

Даже вопрос новогоднего обмана детей приходом Деда Мороза многими психологами рассматривается, как негативный вклад в воспитание малышей. Потому что потом придет разочарование от всплывшей правды, потом старшие на пару лет ребята во дворе начнут смеяться, что ребенок ваш еще верит в такие детские глупости. Думайте, прежде чем солгать ребенку, даже с самыми благими намерениями, к каким последствиям приведет ваша безобидная на первый взгляд ложь.

Страх – не лучший помощник в воспитании

Пугать наказанием, пугать приходом папы с работы, пугать злыми дядями – это пережиток прошлого, поймите, наконец. Сейчас настолько прогрессивное время, что попытка подчинить себе беспомощного еще ребенка посредством устрашения – это медвежья услуга ему по жизни. Да, ему будет страшно, потому что все, что говорят ему родители, он принимает за чистую монету. Но будет ли он вас уважать, когда вырастет?

10 советов родителям, как быть хорошим примером для ребенка

Бить или не бить

Однозначно нет. Ваш ребенок – с рождения уже личность, хотите вы это признать или нет. И ему нужно просто подрасти, чтобы начать раскрывать и проявлять свой естественный, заложенный природой потенциал. Но вы можете легко отбить такое желание. Родители поднимающие руку на ребенка, совершают самую грубую ошибку в своей жизни – они убивают и ломают в нем личность.

Храните доверенные вам секреты

Пусть вам и кажется смешной история про зарытый с друзьями клад в песочнице детского сада. А как не обсудить с подругами, что ваш малыш уже влюбился в 5 лет в подружку с соседнего двора. А это были его самые тайные секреты. Сможет ли он вам продолжать доверять после этого? А миру вокруг него?

Дайте ему право голоса

Нередко можно услышать убийственную фразу, когда прислушаться о чем болтают между собой дети лет 3-4. Особенно уморительно это звучит, когда какой-то вспыльчивый мальчик в споре начинает кричать «Я сказала!» Так оно и отпечатывается в подсознании с малых лет, милые мамы, это ваше «я сказала». Находите возможность приводить разумные доводы, чтобы аргументировать свою позицию. И слушайте ребенка. У него тоже должно быть право сказать. Потому что даже у 2-х летнего малыша уже появляется потребность делать выбор и отличать хочу от не хочу. Учитывайте его пожелания, разумно аргументируйте отказ, идите на компромисс – и тогда ваш ребенок вырастет замечательным и приспособленным к жизни человеком.

10 советов родителям, как быть хорошим примером для ребенка

Держите свое слово

Потому что от вашего поведения напрямую зависит, будет ли ребенок тоже выполнять обещанное. А если он привыкнет, что ваши обещания ничего не стоят, то и вести себя он будет соответственно.

Дайте ему возможность прожить свою собственную жизнь

Пусть делает выбор сам, пусть принимает решения, помогайте ему в этом, но ни в коем случае не заставляйте ребенка жить так, как хотелось бы вам. Потому что вы считаете, что повар – это ужасная профессия для мальчика, что игрой на скрипке сыт не будешь и тому подобное. Помогите ребенку расширить кругозор, покажите ему новое, что может его заинтересовать, но не запрещайте быть собой.

Будьте рядом

Когда дети вырастут, они покинут ваш дом и вам будет грустно, что постепенно они о вас забывают. Теперь они вам нужны. Но когда вы были так необходимы своему ребенку, когда ему было страшно и одиноко, где были вы? На работе с утра до ночи. И с самого детства ребенок уверен, что родители его не любят и потому постоянно оставляют. Любите своих детей, проводите с ними как можно больше времени, пока они не подрастут, потому что потом им это уже не будет нужно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм