11 правил общения с мужчиной-интровертом

Они хуже идут контакт, но это не значит, что с ними сложно общаться или им чужды отношения. Наши советы помогут найти с ним общий язык и построить гармоничные отношения.

11 правил общения с мужчиной-интровертом

Мужчины больше, чем женщины, замкнуты и скрытны. Но это не значит, что они все интроверты. Человек молчаливый и погруженный в себя может быть таким из-за нескольких причин.

  1. Врожденный темперамент и тип характера.
  2. Проблемы на работе или в личной жизни.
  3. Опыт неудачных отношений в прошлом.
  4. Профессиональная привычка.

Британские и американские психологи считают, что соотношение интровертов к экстравертам у женщин 40:60%, а у мужчин – 70:30%.

Что характерно для мужчины-интроверта

Ученые отмечают, что у интровертов с физиологической точки зрения постоянно высокий уровень электрической активности мозга, следовательно, они более возбудимы, чем экстраверты. Поэтому они ограничивают круг общения и любят переписку больше, чем телефонный разговор.

Интроверт избегает шумных компаний. Для него важнее провести время в спокойной, размеренной обстановке. Также мужчина-интроверт избегает длительных контактов, объятий с малознакомыми людьми.

Он привык не демонстрировать эмоции, не выставлять чувства напоказ. Если попытаетесь «прощупать» его душу, он может вас оттолкнуть и закрыться.

Такому мужчине необходимо время, чтобы решиться доверять малознакомому человеку. Интроверты всегда внимательны к тем людям, которые оказывают им помощь и поддержку. Если готовы связать жизнь с таким мужчиной, не стоит бояться трудностей. Если правильно выстроить схему общения, мужчина будет вам благодарен и верен. Ведь он не так легко заводит новые знакомства, поэтому вдвойне ценит имеющиеся связи.

Плюсы

  • Вместо долгих и красноречивых признаний в любви он будет действовать: поцелует или подарит ценный подарок – он наблюдателен и знает, что вы любите.
  • Он стойко переносит эмоциональные потрясения, точнее кажется таким для посторонних. Это вызывает уважение у окружающих.
  • Мужчина, погруженный в свой внутренний мир, обладает аналитическим складом ума. Он все продумывает и взвешивает наперед.
  • Он в какой-то мере домосед, гораздо больше, чем экстраверт. Это «удобный» вариант для создания семьи.
  • При принятии решения такой человек меньше слушает общественное мнение, не руководствуется принципом «а что подумают другие».
Пробиться в круг близких мужчины-интроверта гораздо сложнее. Но впоследствии он может стать прекрасным мужем, верным семье и привязанным к  дому.

1. Увлеките беседой

Ему нравятся книги? Спросите, какие жанры и почему. Может, поначалу вам придется направлять разговор в нужное русло, но если мужчина увидит вашу искреннюю заинтересованность, то беседа получится увлекательной. Будьте готовы к большому потоку новой информации.

2. Не давите, не торопите события

11 правил общения с мужчиной-интровертом

Если нужно о чем-то спросить, сделайте это в спокойной обстановке и не требуйте немедленно дать ответ. Можете заранее написать ему сообщение с волнующей вас проблемой, и к моменту встречи собеседник уже подготовит решение.

3. Не путайте его желание побыть одному с намерением шагать в одиночку по жизни

Если он на время пропал, но вы точно знаете, что человек занят своими делами, ушел в работу или творчество, то важно не обидеться, что у него на вас мало времени и со скандалом самоустраниться. Вы все-таки должны напоминать о себе, если хотите продолжить отношения. Устроив скандал, вы его оскорбите, и он убедится, что вам с ним не по пути.

Вторая крайность — слишком навязываться и названивать по десять раз за день. Тогда возлюбленный всерьез задумается о расставании.

4. Не вытягивайте эмоции

Мужчины такого типа тоже переживают бурю эмоций, но привыкли скрывать их. Мало того, если ему покажется, что он слишком открылся, может на время отстраниться. Здесь главное — не отпугнуть. Если будете постепенно входить в круг тех людей, которым мужчина-интроверт доверяет, то он сам начнет раскрывать свое внутреннее «я» перед вами.

5. Не вытаскивайте его против воли на шумные мероприятия

Однако иногда в терапевтических целях нужно выводить мужчину-интроверта в свет. Чтобы ему было комфортнее, можно заранее обговорить план действий. Если он не захочет спонтанно танцевать с незнакомыми людьми, то у него будет понимание, с кем и в каких целях начать светскую беседу.

6. Не говорите ему, что он «не такой» и ему нужно меняться

11 правил общения с мужчиной-интровертом

Люди вообще не любят прилагать усилия, чтобы измениться ради кого-то. Считать плохим или неправильным человека, который отличается от вас, недальновидно.

7. Не критикуйте его хобби, увлечения

Вы можете дать конструктивный совет, как можно было сделать лучше. Полезные рекомендации он всегда с удовольствием выслушает.

8. Не акцентируйте внимание на его комплексах

Возможно, мужчина стал замкнутым поневоле, в силу жизненных обстоятельств. Гораздо важнее его при случае хвалить, чтобы добавлять уверенности в себе.

9. Меньше спонтанности

Такой мужчина не любит резко менять планы. Он предпочитает занятия на выходные расписать поминутно заранее. Для свидания он выберет лучшее в его понимании место, просчитает все «за» и «против».

10. Не посягайте на его личные вещи

Отношение к шампуню, полотенцу, кружке, одежде должно быть очень внимательным. Если попытаетесь ими воспользоваться, мужчина-интроверт может расценить это как посягательство на личное пространство. Старайтесь без его ведома не наводить порядок в доме.

11. Не перебивайте его, если он хочет высказать важную мысль

Такое поведение мужчина-интроверт воспримет как неуважение к нему и его переживаниям. К тому же он может потерять ход мыслей, а он не болтает просто так.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Женский сарказм