Итак, что же необходимо сделать тогда, когда тучи сгустились над головой, когда настроение не спешит появляться, а выбиваться из ритма жизни и полежать тюленем на диване времени нет? Читай и запоминай эффективные способы, которые помогут тебе поднять настроение.

Для этого необходимо:

1.Понять глубинные истоки плохого настроения

Необходимо проговорить все, что тебя раздражает, приводит в уныние и т.д. Само осознание и принятие себя в этом состоянии поможет тебе наладить контакт с самим собой и дать место этим чувствам. Когда ты поймешь причину, вспомни простую формулу:

«Не можешь изменить ситуацию – отпусти, если можешь изменить – действуй».

2. Техника «Выписывание эмоций»

Здесь все просто – присядь и напиши все, что накопилось у тебя внутри. Не скупись на матерные и едкие слова и выражения, выливай всю гамму чувств на бумагу, представляя, как внутри тебя создается пустота, вместо негатива, и эта пустота просто заполняется вашей жизненной энергией. На выполнение этого упражнения нужно всего 10 минут.

3. Десять минут удовольствия здесь и сейчас

Налей себе чашечку любимого напитка, сядь поудобнее и включи все 5 органов чувств. Сначала вдохни аромат напитка, посмакуй его вкус, почувствуй, какой мягкий диван, на котором сидите, прикрой глаза и услышь, что происходит вокруг, внимательно посмотри на те вещи, что находятся вокруг тебя, ты поймешь, что многого не замечала!

4. Физическая нагрузка

Выбирай – что тебе ближе! Можно выполнить элементарную 15-минутную гимнастику или пойти на фитнес, танцы… В общем, туда, где тебе больше нравится и где ты получаешь удовольствие.

5. «Разговор с подушкой»

Сядь и положи перед собой подушку. Но представь, что напротив тебя не подушка, а человек, который стал причиной твоео плохого настроения. И выскажи ему (подушке) все, что у тебя накопилось. Тут тоже следить за речью не надо, искренне говори все, что думаешь, выливай на него весь негатив, который скопился. Если тебя переполняют сильные эмоции – ярость, гнев – включи громко музыку и побей подушку! Желательно при каждом ударе выдыхать через открытый рот – так эмоции быстро покинут твое тело. Уже через 15 минут вам резко полегчает, а настроение улучшится.

6. Поставьте перед собой новые цели

Эти цели должны быть амбициозные, интересные, которые будут тебя приободрять и включать в тебе желание действовать.

7. Разговор с близким человеком

Если тебе грустно и ты понимаешь, что тебе нужна чья-то любовь и поддержка, то позвони или устрой встречу с близким тебе человеком. Если такого нет, то найди его. Это может быть друг или даже твой психолог, человек, кому ты сможешь доверять и чье мнения для тебя авторитетно.

8. Просмотр любимого фильма или чтение книги

Садись и делай, несмотря на кучу ожидающего глажки белья, неприбранную квартиру и другие бытовые заботы! Но помни, что концентрация внимания происходит где-то 15 минут, то есть именно столько тебе понадобится, чтобы «включиться» в новое дело и начать получать удовольствие от происходящего.

9. Расслабляющая ванна, контрастный душ или массаж

Вода – очень мощный источник жизненной энергии, с ее помощью можно «снять с себя» плохое настроение. Когда ты принимаешь ванну, моешься, представляй, что ты смываешь с себя все проблемы и негатив. Так ты почувствуешь, что тебе стало действительно легче. Часто причиной плохого настроения является усталость и постоянный стресс. В итоге тело сильно напрягается и не может расслабиться. Прийти в себя и наполниться жизненной энергией поможет массаж.

10. Прогулка в любимом месте

Это поможет отвлечься от негативных мыслей и принесет такое необходимое дуновение свежих идей и веру в себя.

11. Творчество

Можешь даже написать стихи или песню про свое дурное настроение или посвятить ему танец. Любое творчество настраивает на легкость и помогает посмотреть на сложившуюся ситуацию под другим углом.

Смотри видео, где рассказывается о том, как можно поднять настроение легко и быстро: