12 признаков, что вам срочно пора в отпуск

Какой бы высокой ни была ваша работоспособность, без перезагрузки не обойтись. Рано или поздно ваш организм даст сбой и потребует отдыха. Эта статья будет полезна как для трудяг, чтобы понять, когда пора взять отпуск, так и для работодателя для понимания, когда работник уже окончательно теряет свою производительность.

12 признаков, что вам срочно пора в отпуск

Итак, вам срочно требуется хотя бы неделя отдыха, если:

Вы все больше похожи на фотографию в паспорте

Мрачное лицо без тени улыбки, бледная кожа с синяками под глазами… Свежий воздух, легкий загар, положительные эмоции вам просто необходимы.

Хроническая усталость

У вас резко повысилась утомляемость, вы не успеваете восстанавливать силы после сна, выходных, у вас постоянное ощущение вялости и нежелание что-либо делать. Разумеется, если у вас нет хронических проблем со здоровьем, вызывающих подобные симптомы, то дело в банальной усталости.

Головные боли

У вас стала часто болеть голова, или присутствует чувство тяжести — и все это возникает к концу рабочего дня? Если для вас не свойственна мигрень, то ваш организм сопротивляется рабочим нагрузкам и к вечеру подает сигналы «Остановись!»

Учащенное сердцебиение

От переутомления может возникать тахикардия или легкое учащение сердцебиения, а также одышка и мышечная слабость. Если при этом у вас сидячая работа, то вам просто необходим отдых на природе с умеренными физическими нагрузками.

Вы стали откладывать все дела на потом

Вы замечаете за собой, что долго входите в рабочий режим, настраиваетесь на свои непосредственные обязанности? Возможно, вы самые сложные вопросы постоянно оттягиваете и сами удивляетесь, как это для вас не характерно… Все просто — ваше подсознание управляет вашими мыслями и телом.

У вас по понедельникам депрессия

Вы вдруг примкнули к обществу тех, кто ненавидит первый день рабочей недели и чуть ли не устраиваете в понедельник траур. Если уже после выходных вы ощущаете себя как в пятницу, то останутся ли силы к концу недели?

Вы действуете на автопилоте

Допустим, вы секретарь и каждый день по несколько десятков раз берете трубку и представляетесь «Меня зовут Анна, вас приветствует ООО “Ромашка”, чем могу помочь?». Для этой работы не требуется сосредоточенный подход. А если у вас работа связана с высокоточным оборудованием или опасным производством? Когда человек теряет контроль над своим телом, то может произойти фатальное нарушение техники безопасности. Это же касается и творческих профессий, когда человек просто теряет вдохновение и не может ничего создать.

Избегаете общения с друзьями и коллегами

Еще вчера вы были близки, могли побеседовать за обедом или встретиться после работы. А теперь вы уже вторую или третью неделю ищите повод, чтобы ни с кем не встречаться и не выходить из дома. Если вы дошли до того, что придумываете оправдания, почему вас якобы нет и шифруетесь от всех, то это повод задуматься.

Потеря удовольствия от работы

Если вам в целом нравилась ваша работа, а теперь вы не получаете удовольствие от рабочего процесса, да еще и результатами всегда недовольны, то либо вы разочаровались в своем труде, либо вам требуется смена рода деятельности на период отпуска. Попробуйте посетить вдохновляющие вас места, чтобы почувствовать вкус жизни. Возможно, у вас появится новый стимул для продуктивной работы.

Вы увлеклись алкоголем или снотворным

Без подобных «стимуляторов» вы не можете расслабиться и заснуть? Срочно прекращайте! Займитесь своим здоровьем, пересмотрите свой график, начните медитировать. Не смотрите перед сном новости и вообще забудьте про гаджеты в постели.

Проблемы с концентрацией

В вашем браузере открыто по 15 вкладок одновременно, и вы забыли, зачем их открывали. Вы чаще ходите к кулеру с водой, чем работаете. Стоит проанализировать причину, почему так происходит.

Вы утратили чувство юмора

Если уже коллеги стали замечать, что вы перестали шутить и над чужими шутками не смеетесь, то с вами что-то не так. Вам точно стоит перезагрузить ваши эмоции.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Загрузка ...
Женский сарказм