Психологи объяснили, почему талант не нужен для успеха в своем деле

У этого объяснения есть одно приятное преимущество: оно помогает нам смириться с тем уровнем, который мы имеем. А также, с грустью или без, лишает всяких надежд на покорение профессионального Эвереста. Ведь дар — это Божие дуновение. А оно не «раздувается» направо и налево кому попало.

Так или иначе, но эта теория была сильна и много столетий назад, во времена Гомера. С тех времен многие представления о медицине, географии, физике, астрономии изменились, но в отношении хорошей результативности работы осталось былое мнение.

До сих пор человечество уверенно, что самые успешные люди пришли в этот мир с уже готовым талантом делать то, что они делают, и посредством этого стали успешными. То есть это мастерство было передано им кем-то неведомым.

Такое объяснения блестящих свершений прямо противоречит с теорией упорного труда, но звучит намного убедительней. Кажется, что другим людям просто невероятно повезло.

Сразу стает понятно, почему кому-то удается достичь того, о чем мы помыслить даже не смеем. Может уже пора пересмотреть догматы, так укоренившиеся двадцать пять столетий назад?

Американский журналист Джей Колвин в своей книге предлагает пересмотреть роль врожденных талантов, так же подчеркивает тот факт, что «таланты сами по себе гораздо менее значимы, чем мы привыкли думать», и если врожденные способности существуют, а некоторые ученые в этом сомневаются, то успех создается не ими.