4 типа отношений между мужчиной и женщиной

Счастье и гармония в личной жизни – это цель, к которой, так или иначе, стремится каждый человек.

4 типа отношений между мужчиной и женщиной

Что делает отношения счастливыми

К сожалению, универсального рецепта счастья нет. Да и не может быть – ведь все мы разные, и каждый ждет от отношений чего-то своего. Но существует одно непоколебимое правило: человек в паре стремится получить некоторую выгоду, удовлетворить личные желания. И если это происходит, он будет счастлив.
Чего же мы ищем, когда сближаемся с другими людьми? Вариантов всего пять:

  • материальное благополучие;
  • сильные эмоции;
  • социальная стабильность;
  • психологическая поддержка;
  • сексуальное удовольствие.

При этом важно, чтобы партнер также получал то, что ему нужно – тогда у пары есть все шансы построить крепкие и долговечные отношения. Можно сказать, что счастье – это своего рода взаимовыгодное сотрудничество, в котором то, что один человек отдает, полностью совпадает с тем, что другой хочет иметь. В зависимости от совпадения или несовпадения ожиданий, бывают 4 типа отношений. Рассмотрим их подробнее.

Каждый сам за себя

Такие отношения создаются очень быстро и также стремительно распадаются, ведь у партнеров нет никаких взаимных обязанностей. Они не готовы нести ответственность друг за друга, не стремятся понять чужие потребности. Просто так сложилось, что здесь и сейчас эти люди вместе, но если найдутся кандидаты лучше, пара расстанется.

Что же держит таких людей вместе? В первую очередь, это комфорт. Им нечего делить, они не чувствуют, что чем-то обделены – ведь ничего и не ждут от партнера. С другой стороны, как только один из них захочет большего, второй возмутится. Он воспримет это как посягательство на собственную свободу.

Ты мне, я тебе

Это самый распространенный тип отношений: большинство пар строят свой союз именно на таком взаимодействии и могут счастливо прожить вместе всю жизнь. В основе подобных браков – стандартная схема, где мужчина обеспечивает женщине материальное благосостояние, а она берет на себя заботу о быте и эмоционально поддерживает партнера. Многие из нас получают ее в наследство от родителей и воспринимают как единственно правильную и эффективную.

Недостаток отношений «ты мне, я тебе» в том, что строятся они исключительно на взаимных обязанностях, а права партнеров отодвигаются на задний план. Ты должен делать то, что должен, а заниматься самореализацией можешь в свободное от семьи время. Нередко именно жесткие рамки таких отношений и приводят к их развалу.

Если человек идет на подобную «сделку» неосознанно, просто следуя примеру брака родителей, он оказывается невольным заложником ситуации. Женщина разрывается между кухней, стиркой и уборкой, с тоской глядя на фото подружек, которые весело отдыхают на море. Мужчина терпеливо работает с девяти до пяти, чтобы обеспечить семье благосостояние, но все чаще вспоминает, что когда-то мечтал рисовать или путешествовать.

Чтобы «ты мне, я тебе» работали правильно, оба партнера должны быть одинаково готовы отказаться от собственных желаний ради семьи. Как только один из них захочет больше прав и меньше обязанностей, отношения могут рухнуть.

И мне, и себе

Одно из самых гармоничных взаимодействий между мужчиной и женщиной. Партнеры понимают и принимают то, что у них могут быть разные цели и стремления, но это не мешает их желанию быть вместе. Для них главная цель – это счастье другого человека, поэтому они готовы помогать друг другу, идти на компромиссы и уступки.
Здесь нет четко выраженных прав и обязанностей, люди по доброй воле берут на себя ответственность, потому что чувствуют, что могут с этим справиться. Но при этом и мужчина, и женщина достаточно зрелые, чтобы не перекладывать друг на друга заботу о собственном благосостоянии и эмоциональном комфорте.
Такие пары становятся идеальными партнерами не только в жизни, но и в бизнесе. Они прекрасно умеют объединять усилия для достижения общих целей. В быту, работе, воспитании детей у них нет мужских и женских обязанностей, ведь каждый из них старается на благо семьи.
4 типа отношений между мужчиной и женщиной

Нам

Отношения «и мне, и тебе» со временем перерастают в «нам» – особый тип взаимодействия, когда достигается полная гармония и друг с другом, и с самим собой.

Тут уже даже не возникает вопроса об обязанностях, потому что люди не только хорошо знают, но и уважают чужие желания и личные границы. И самое главное – их это устраивает.

Как построить счастливые отношения?

Гармония в паре не возникает по волшебству. Это результат долгого и кропотливого труда обоих людей. И чтобы научиться быть счастливым, очень важно понять себя, осознать свои желания и трезво оценить, насколько ваш партнер готов идти навстречу.

В самом общем случае всех людей можно разделить на «родителей», «детей» и «братьев». Женщина-«мама» и мужчина-«папа» стремятся опекать, «брат» и «сестра» ищут отношений, построенных на равноправном партнерстве. А «дочь» и «сын» хотят получать заботу и внимание, за которые они отплатят преданностью и безграничной любовью. Поэтому самые гармоничные союзы возникают между «родителями» и «детьми», а также между «братьями» и «сестрами». Два «родителя» будут слишком заняты борьбой за власть в паре, чтобы думать о счастье партнера. Двое «детей» вполне могут образовать достаточно счастливый союз, но он будет строиться по схеме «каждый сам за себя». А когда на горизонте появится «родитель», пара развалится. Что касается «братьев» и «сестер», то они слишком независимы и свободолюбивы, чтобы подчиняться властным «родителям» или становиться опорой для «ребенка».

Чтобы понять, как вывести свои отношения на новый уровень, нужно определить, к какому типу относитесь вы и ваш партнер. Это поможет больше узнать о ваших ожиданиях и позволит найти равновесие.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Загрузка ...
Женский сарказм