5 книг, которые читаются на одном дыхании

Эти произведения увлекут тебя настолько, что выпустить книгу из рук ты будешь просто не в состоянии. Приятного чтения!

«Ребекка» Дафны дю Морье

5 книг, которые читаются на одном дыхании

Жанр: готический роман; интеллектуальный триллер; любовный роман
Количество страниц: 480

Перед нами готический роман с любовными, криминальными, детективными и психологическими ответвлениями. Вопреки всем действиям героев, ключевым персонажем этого произведения является женщина, которой уже нет в живых. Повествуется история о британском аристократе Максимилиане де Винтере, у которого около года назад утонула жена. Он решает развеяться и отправляется в Монте-Карло. Там встречает очаровательную, скромную и застенчивую леди (собственно от ее лица мы и читаем рассказ), они решают скоропалительно пожениться, а после медового месяца отправляются в его изумительно красивое поместье Мандерли. Именно там о себе и дает знать тень зловещего прошлого…

«…Существует теория, что страдания облагораживают людей, делают их сильнее и, чтобы шагнуть вперед, мы должны пройти курс огнем».

Произведение дарит невероятную атмосферу, которая на протяжении всего сюжета окутана интригой и держит читателя в эмоциональном напряжении до самой последней страницы. По мере развития событий каждый герой романа раскрывается, меняется и делится своими тайнами. Если ты хочешь раствориться во времени, оказаться в чарующем поместье Мандерли и узнать увлекательную историю мистера и миссис де Винтер, читай скорее и получай удовольствие!

«Триумфальная арка» Эриха Марии Ремарка

5 книг, которые читаются на одном дыхании

Жанр: военный роман
Количество страниц: 512

Рассказ, которым наслаждаешься, страдаешь и живешь. В этой книге есть все: эмиграция, страх, любовь, ревность, ожидание войны, смерть. Здесь очень много второстепенных интересных персонажей, которые врезаются в память на долгое время. Захватывает развитие событий, хотя иногда поражаешься действиям героев. Любовь — властная и трагичная, смерть — значительная.

Каждая  глава так и отдает трагедией, но при этом есть ноты надежды на что-то хорошее. Равик —  главный герой романа,  участник первой мировой войны, немецкий эмигрант, талантливый хирург. У него нет настоящего паспорта, нет постоянного дома, нет вообще ничего подлинного, что официально подтверждало бы его проживание и работу в Париже. Кстати, Париж здесь — это никак не город романтики, здесь — это город, над которым нависла тень грядущей войны.

Жоан Маду — женщина, которую повстречал и полюбил Равик, это подтверждают его слова:

«Она была очень хороша, и он знал, что любит ее. Она не была прекрасна, как статуя или картина; она была прекрасна, как луг, овеваемый ветром. В ней билась жизнь, та самая жизнь, которая, случайно столкнув две клетки в лоне матери, создала ее именно такой».

Жоан стала для Равика неким будоражившим озарением среди ночи, он видел в ней жажду жизни, которой лишился. Если ты хочешь узнать, как развивались отношения главных героев и что с ними случилось, беги скорее читать книгу.

«Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда

5 книг, которые читаются на одном дыхании

Жанр: классическая проза, философский роман, спекулятивная фантастика, готическая литература
Количество страниц: 352

Сюжетная линия, снабженная глубокими мыслями об искусстве, красоте и жизни, приводит читателя в восторг. Роман хочется читать медленно, вникая в суть каждой фразы и запоминая полюбившиеся высказывания. Мысленно я разделила книгу на две половины: одна – свет, который предшествует темноте (прекрасная внешность, которая задрапировала скверную душу), другая – поучительная история о том, как не стоит делать и не надо жить,  окутанная в нетленные афоризмы.

«Ты любишь всех, а любить всех – значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны»

Мы наблюдаем страшную историю, в которой человека погубили его же молодость и красота. Главный герой романа, аристократ Дориан Грей, совершая жуткие поступки, искренне не понимал, что его действия бесчеловечны и чудовищны, пока не видел того, что происходило с его портретом. Моральное падение заключалось и в том, что в своих поступках он винил кого угодно, но только не себя. Какая связь между портретом и главным героем, почему про Дориана говорили, что он «продал душу дьяволу за красивое лицо» и чем все-таки закончится история? Ты обязательно узнаешь, прочитав этот роман.

«Убить пересмешника» Харпер Ли

5 книг, которые читаются на одном дыхании

Жанр: классическая проза
Количество страниц: 400

События происходят в небольшом городке Мейкомб, штат Алабама. В центре внимания главная героиня Джин Луиза Финч, по прозвищу Глазастик (кстати, рассказ ведется именно от ее имени), ее брат Джим, отец Аттикус и конечно же все то, что происходит в городе. В книге все время профилирует тема воспитания детей, подрастающего поколения. Аттикус Финч выступает не просто в роли хорошего отца, а умного, мыслящего, благородного человека, который работает в суде адвокатом. Ему довелось взяться за сложное дело – отстоять правоту чернокожего человека. Что из этого вышло? Читай и узнаешь.

Автор словами Глазастика дает очень хороший совет, который заключается в том, что надо ценить и любить все, что мы имеем (любую мелочь, каждое мгновение, вдох и выдох), ведь этого может не стать:

«Пока я не испугалась, что мне это запретят, я вовсе не любила читать. Дышать ведь не любишь, а попробуй не дышать…»

Читая, ты понимаешь , что нужно относиться ко всем одинаково, будь ты цветной или белый, умный или не очень, богатый или бедный. Книга в какой-то степени  ставит тебя на место, говорит, что никогда не нужно зазнаваться, презирать кого-либо и всегда нужно помнить о том, кем ты был когда-то. 

Не стоит никого осуждать, ведь часто мы  не знаем, что заставило человека так поступить в той или иной ситуации, это доказывают слова Аттикуса: «Нельзя по-настоящему понять человека, пока не станешь на его точку зрения… Надо влезть в его шкуру и походить в нейКнига учит, что надо прощать. Никогда не знаешь, что скрывается за плохими словами и поступками людей( их болезни, не сложившаяся жизнь, несбывшаяся мечта). 

«Посторонний» Альбера Камю

5 книг, которые читаются на одном дыхании

Жанр: проза, философский роман
Количество страниц: 112

Читая книгу,  ты будто оказываешься в мрачном пустыре, где так и веет холодом. В этом месте тебе сопутствуют отречение, изгнание и осуждение, но тебя не волнует чужое мнение, ты знаешь (или думаешь), что права и продолжаешь идти по этому пустырю.

Главный герой Мерсо рассказывает историю своей  жизни. События разворачиваются таким образом, что он оказывается на лавке подсудимых. Суд в рассказе выступает в роли осуждающего общества, которое не вникает в чужую жизнь, но не боится повесить ярлык и огласить обвинительное заключение. Главному герою надоела ложь, маскировка окружающего мира и поддельные ценности общества.  В момент, когда решается его судьба, он чувствует себя «третьим лишним» в игре, которую затеяли саркастический судья и свидетели. Он, не испытывая раскаяния,  до последнего не может поверить, что судят именно его. В чем  же все-таки обвинили Мерсо и каков будет вердикт судьи? Читай и узнаешь.