5-минутный трюк, который воспитает в ребенке успешную личность

Мамы и папы, бабушки и дедушки, обязательно ознакомьтесь с этим приемом:

5-минутный трюк, который воспитает в ребенке успешную личность

Хорошие педагоги и психологи советуют родителям вести дневники. Вы инвестируете несколько минут в день. А ребенок получает массу прелестей: методика дисциплинирует, учит расставлять приоритеты, видеть позитив и многому другому.

А суть его проста и гениальна. Записывайте в отдельной тетради топ 5 достижений за день. Поначалу вы столкнетесь с упрямыми «не хочу», «не помню»и «не знаю». Но потом поступки, которыми ребенок гордится, будут буквально слетать с языка.

  1. Я СЪЕЛ ЯБЛОКО.
  2. Я НАШЕЛ КРАСИВЫЙ КАМЕШЕК.
  3. Я ПОДАРИЛ ДЕДУ РИСУНОК.
  4. Я ПОЗНАКОМИЛСЯ С НОВОЙ ДЕВОЧКОЙ НА ПЛОЩАДКЕ.
  5. Я ВЫУЧИЛ 5 АНГЛИЙСКИХ СЛОВ.

Почему это гениально

  1. «5 достижений» учат концентрироваться на положительных событиях, разграничивают «хорошо/плохо». Это, как минимум, гарантия хорошего настроения и уверенности в себе.
  2. У формирующейся личности повышается самооценка. У нее перед глазами список с успехами. Где тут повод чувствовать себя неудачником или хуже других?
  3. У родителей и детей есть общее дело. Сначала вы записываете достижения под их диктовку. А потом, с взрослением к 4-5 лет, наблюдаете, как это делается самостоятельно.
  4. Если ребенок молчалив, мама и папа знают, что у него в голове и что произошло за день.

Откуда взялся «Дневник успеха»

Это вполне «взрослая» методика. И, да, самим родителям она не помешает. Она направлена на то, чтобы человек рос в профессиональном и личностном плане. Каждый вечер нужно все так же конспектировать по пять достижений за день. Заметьте, не планов или желаний.

Позитивный эффект заключается в том, что изо дня в день человек хочет выглядеть круче себя прежнего. Если сегодня вы понимаете, что записать то и нечего, завтра вы уже не допустите такого!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм