Когда ваше  присутствие и чувства игнорируют и не уважают, вы чувствуете себя никчемным, нелюбимым, плохим и ничтожным. Как старый диван, который пришлось выбросить, потому что для него не нашлось места в доме.

2. Вызывает стресс.

Это называется остракизм (изоляция, изгнание). Молчаливый бойкот для кого- то может быть такой себе игрой разума, и в некоторых случаях использоваться в качестве одной из форм психологической манипуляции. Беда в том, что в процессе этих эмоциональных «американских горок» вы утрачиваете чувство собственного достоинства и уверенность в себе.

Уровень стресса у вас при этом зашкаливает. Вы печалитесь, чувствуете свою ненужность и потерянность.  Жертва может ощущать, что она не контролирует свою жизнь. Чем интенсивнее и дольше продолжается остракизм, тем разрушительней психологическое воздействие на жертву, особенно если речь о ребенке.

3. Влияет на физическое здоровье.

Наш мозг устроен так, что в нем есть специальный участок, который реагирует на разные уровни боли. Он называется передняя часть поясной извилины коры головного мозга (anterior cingulate cortex) и активизируется, когда мы подвергаемся действию молчаливого бойкота.

Вы, наверное, слышали об этом: когда человека игнорируют, отвергают, он испытывает  самую настоящую  физическую боль. Симптомы могут быть самыми разными: от головной боли и диареи — до боли в животе. Вас может мучить бессонница, тревога, непреходящее чувство усталости. В зависимости от уровня стресса могут возникать и более серьезные нарушения.

4. Вызывает изменения в поведении.

Что я делаю плохого? Что со мною не так? Я это сделал? Я действительно это сказал? Может, я слишком раздражителен?

Когда вас игнорируют, вы начинаете сомневаться уже во всем и во всех. Возникают поведенческие изменения. Вы уже ни в чем не уверены, сомневаетесь в себе и других, вы раздражаетесь или обвиняете себя.

Все эти вопросы и сомнения, в конце концов, приводят к тому, что вы начинаете поступать так, будто это кто-то другой, а не вы. Осознавая это, вы чувствуете вину, утрату  контроля и растерянность. Эти чувства способствуют еще большей нервозности, вы не чувствуете себя в безопасности, что еще больше усугубляет ситуацию.

5. Разрушают отношения.

По многим причинам, описанным выше, один из партнеров может игнорировать или отдалится от другого. Независимо от реакции жертвы, эти действия приводят к разногласиям и трещине в отношениях. Каждый из партнеров уверен, что проблема не в нем, а в другом, но вместо того, чтобы обсудить проблему, они обвиняют друг друга.

К сожалению, в этой ситуации каждый из партнеров больше озабочен тем, чтобы доказать свою правоту, а не их отношениями. Один или оба партнера могут быть настолько преисполнены величия, что не желают снизойти до разговора с другим. Это сеет недоверие и отдаляет их друг от друга,  появляются  тревога и агрессивное поведение.

Молчаливый бойкот может стать привычным делом для обоих, что практически сводит на нет перспективы разрешения проблемы. Многие люди недооценивают опасность и коварность молчаливого бойкота. Не имеет значения, сколько он продолжается, и как далеко зашел – все это наносит непоправимый вред отношениям.

Как бороться с молчаливым бойкотом

Прежде всего, сохраняйте  спокойствие. Независимо от того, игнорируете ли вы партнера, или он вас, забудьте о гневе, своем эго. Просто извинитесь. Поговорите друг с другом как два взрослых человека. И вы поймете, что проблема не стоила того, чтобы включать режим молчаливого бойкота.

Если вы — тот, кого игнорировали, постарайтесь понять, почему это произошло. Только не отвечайте партнеру тем же – тягостным молчанием. Если один из вас или оба нуждаетесь в свободе и личном пространстве, проговорите это и установите новые правила. Постарайтесь услышать друг друга, разобраться в ситуации и обсудить все. Ключ к разрешению проблемы – только один. Это взаимопонимание. Вам придется набраться терпения, быть добрее, любить сильнее. И у вас все получится!

Одна из причин игнорирования – это то, что один из партнеров не получает желаемого и при этом отказывается идти на компромисс. Все зависит от ситуации, но, как правило, они не подозревают, насколько сильно ранят кого-то своим молчанием. Заверьте партнера том, что вы заботитесь о нем, и готовы выслушать, когда он будет готов говорить.

Не исключено, что тот, кто целенаправленно делает вам больно, не разговаривая с вами и всячески игнорируя, получает удовольствие, наблюдая за вашей реакцией. Так поступают нарциссы. И это самое настоящее насилие. В этом случае ни в коем случае не умоляйте их разговаривать с вами, ведь это будет означать, что они правы. Просто избегайте контактов с ними. Не отвечайте тем же – молчаливым бойкотом, но и не дайте ситуации сломать вас. Ваши отношения – не здоровые, и выход их них, к сожалению, только один – уйти.

Не позволяйте никому относиться к вам, как к старому дивану; никогда не позволяйте никому говорить вам, что вы – никто и ничто. Никто не заслуживает на подобное обращение, что бы он ни сделал. Ни одна проблема в мире еще не была решена с помощью игнорирования.

Вывод: не игнорируйте людей, особенно тех, кто вам близок. Все, что вам необходимо, это потратить немного времени, чтобы разобраться в ситуации.