5 советов для тех, кому за 25

Молодость — это время ошибок, угрызений совести и вечного вопроса «как поступить». Все-таки, жизнь не дает пощады даже тем, кто еще мало знает. У тебя есть уникальная возможность прислушаться к словам мудрой женщины-психолога, которая прошла этот путь и с удовольствием делится своим опытом.

1. Не бойся перемен

К 25 годам можно разочароваться и в полученном образовании, и в выбранной профессии. Это нормально. В 17-18, когда мы выбираем, куда пойти учиться, трудно попасть в цель с первого раза. Многие вакансии кажутся привлекательными и подходящими, пока их не попробуешь. И наоборот. Да и рынок труда не стоит на месте — список востребованных профессий сегодня и 10 лет назад очень отличается. Поэтому, если в 25 лет тебе захочется пойти еще куда-нибудь учиться или радикально поменять сферу деятельности — иди и меняй! Это не блажь и не глупость, а нормальное течение жизни.

Ненормально заставлять себя делать то, что не нравится и в результате 35-летие встретить в клинике неврозов и депрессий или на реабилитации от алкогольной зависимости.

2. Делай то, к чему действительно готова

Девушки, не вышедшие замуж до 25 лет, после уже начинают ощущать «поддавливание» общества. Вопросы родных «а ты еще не вышла замуж?», интерес подруг «а Пашка уже сделал тебе предложение? Когда вы планируете пожениться?»

5 советов для тех, кому за 25

Чем больше времени проходит после 25-ти, тем сильнее прессинг, вопросы звучат все чаще, плюс добавляются истории про «ужасы» поздних родов. Конечно, велик соблазн выйти замуж за первого, кто предложит, или «додушить» Пашку до предложения, или хотя бы родить, чтобы успеть. Но прежде чем это сделать, подумай: кто будет жить с мужчиной, которого ты не любишь? Кто будет растить ребенка, которого ты на самом деле еще не захотела, но уже родила? Не мама, соседка или подруги, не общество, которое «хотело тебе добра». Все последствия конформистских решений будешь нести ты и только ты. И если с нелюбимым мужем еще можно развестись, то ребенок уже навсегда. Поэтому делай только то, к чему ты действительно внутренне готова.

3. Не спеши брать много обязательств

Люди, вступившие в брак до 25 лет, стараются очень глубоко пустить корни — купить машину в кредит, взять ипотеку. Конечно, хочется и стабильности, и собственной крыши над головой. Опять же, общество давит – «пять лет женаты и до сих пор без детей?», «вы до сих пор на съемной квартире?», «что у тебя за муж без машины?» И пары, еще не набравшись ни опыта, ни развившись, ни сжившись друг с другом, уже обрастают обязательствами.

Но все эти обязательства будут ограничивать вашу свободу еще очень долго. А свобода нужна, потому что карьера еще не построена, она может быть пока даже не выбрана. А если завтра предложат стажировку за рубежом с перспективой остаться, а у вас ипотека на 25 лет? А если после пяти лет брака вы поймете, что рядом не тот человек, а у вас опять же ипотека на 25 лет и еще долги за ремонт и мебель?

Не спешите. Заводить детей, обрастать кредитами, привязываться к месту. Вы еще не нашли то место, в котором вам будет хорошо. Вы, по сути, мало что видели, знаете и пробовали. Попробуйте разное, узнайте разное, тогда вы сделаете правильный выбор.

Мы оказываемся заложниками негласных требований общества занять определенную ячейку или статус к 25-ти годам: образование, стабильная работа, обеспечивающая карьерный рост, желательно уже быть в браке или иметь постоянного партнера, с которым «вы вот-вот поженитесь», взять ипотеку или пока снимать отдельное жилье, иметь машину. Но хотим ли мы всего этого? Как вообще узнать, чего мы хотим – ведь лет до 18 или 20 многие жили с родителями или родительскими желаниями. Кто-то продолжает так жить и в 48.

4. Рискуй!

А еще мы сравниваем себя с другими, такими же 25-ти летними. И если все бегут в марафоне, то как тут скажешь «я не хочу бежать»? Чтобы понять, чего мы хотим, надо сначала попробовать разное. Чем шире поле возможностей, тем больше шансов выбрать по сердцу.

5 советов для тех, кому за 25

Всегда говори «Да!» новым предложениям, если они тебе интересны. Тебя приглашают на собеседование на новую работу, которой ты никогда не занималась? Скажи «да», приди на встречу и выслушай предложение — вдруг тебе это подойдет? Тебе предлагают участие в каком-то проекте, в котором ты никогда и не думала участвовать? Попробуй, ты ничего не потеряешь.

Купить шубу, машину или поехать путешествовать? Конечно, путешествуй — ты увидишь новые страны, новые города, жизнь людей в них. Может быть, таким образом ты узнаешь место, в котором тебе будет комфортно и захочется остаться навсегда. Шубу купишь потом, когда найдешь, где остаться — а может она вовсе не понадобится, потому что это будут тропики. В 25 лет очень важно найти путь, по которому ты пойдешь дальше, чтобы в 30 лет оглянуться назад и получить удовлетворение от подведенных итогов.

5. Помни, что это пройдет

5 советов для тех, кому за 25

А еще хорошо помнить, что всем было 25 лет и всем будет. Ты не одинока в своих сомнениях, терзаниях, неуверенности. В ошибках своих ты также не уникальна. Всем страшно, но все мы идем вперед. Не стесняйся выглядеть смешно, если заговоришь о своих трудностях. Те, кто старше, вспомнят свой путь и помогут опытом. Твои одногодки дадут почувствовать, что большинство твоих проблем весьма типичны, а это, поверь, существенно облегчит тебе жизнь и избавит от терзаний! Постарайся не терять друзей — сейчас в твоей жизни наступит период, когда во многих сферах произойдут радикальные перемены. А потеряв общее дело или увлечение, можно очень легко отдалиться навсегда от дорогого человека — и даже не понять, почему ваши пути разошлись.

Находи время для встреч, цени то, что имеешь, оказывай поддержку и делись своим опытом. Возраст пройдет, и печали пройдут — главное не растеряй по пути то, что поможет тебе выдержать все испытания с улыбкой на лице!