5 способов почувствовать себя нужной

Каждый человек нуждается в поддержке и заботе, хочет чувствовать себя любимым. Однако в жизни бывают ситуации, когда кажется, что вы не нужны даже самой себе. Рассказываем, как избавиться от этого чувства.

5 способов почувствовать себя нужной

Порой в моменты плохого эмоционального состояния хочется стать полезной для окружающих, заполнить чувство одиночества в душе и зарядиться энергией, но так сложно поверить в себя. Нужно помнить, что это чувство не появляется из ниоткуда, его нужно создавать внутри себя и постоянно подтверждать.

1. Повысьте свою значимость

Любовь и признание других людей начинается с любви к самому себе. Если вы не нужны себе, окружающие чувствуют это и перестают в вас нуждаться. Ухаживайте за внутренним ребенком, относитесь к себе так, как влюбленный мужчина относится к женщине.

Покупайте любимую еду, налаживайте режим сна, делайте комплименты, смотрясь в зеркало. Если сложно контролировать это самостоятельно, ведите дневник и записывайте в него самые важные моменты, составляйте список необходимых дел и отмечайте основные техники.

Каждый вечер выписывайте в дневник 10 ваших поступков или черт, которые заслуживают похвалы. В этом списке могут быть самые простые действия: просмотр любимого фильма, создание уюта в квартире, утренняя зарядка. Запомните: вы тот самый человек, который по-настоящему и больше всех нуждается в собственной любви и заботе.

2. Почувствуйте ценность себя как личности

После того, как вы начали ухаживать за собой и делаете первые шаги к тому, чтобы полюбить себя, учитесь признавать собственную ценность. Уважайте собственное время: не стоит помогать тем, кому это не нужно.

Любая ваша активность должна начинаться только после того, как вас об этом попросили. Не пытайтесь навязывать людям свою поддержку и участие, потому что можете вызвать негативную реакцию. Для того чтобы почувствовать себя уверенной и нужной, обращайте внимание на моменты, когда друзья, коллеги или близкие обращаются к вам за помощью. Ведите дневник, где будете отмечать, сколько раз в день окружающие попросили вашего совета и сколько раз поблагодарили, пусть даже за самую небольшую услугу.

3. Защищайте личные границы

Научитесь слушать и слышать внутренний голос, исполнять свои желания. Поставьте себя на первое место, потому что это ваша жизнь, и второго шанса прожить ее не будет. Не бойтесь рисковать и осознанно менять все вокруг. Чтобы окружающие почувствовали необходимость вашей поддержки и оценили ее по достоинству, попробуйте в течение какого-то периода не проявлять себя в их жизни.

У человека, который чувствует себя ненужным, создается впечатление, что он всегда делает что-то не так, но это иллюзия. Держите дистанцию с теми, кто вас обижает, критикует и заставляет бесконечно оправдываться.

Как только вы отойдете в сторону от обидчиков, сразу почувствуете свою значимость, перестанете винить себя за каждое действие. Окружающим придется признать, как много вы для них сделали, так как это станет понятно только в ваше отсутствие.

4. Отстаивайте свою независимость и полезность

Различные зависимости заставляют вас постоянно жаловаться и принимать позицию жертвы, которая никому не нужна. Боритесь за свою финансовую, профессиональную или бытовую независимость.

Вспомните, что вы взрослый человек, а независимость – это сила и воля к победе, которая вдохновляет вас на творчество. Позвольте счастливым моментам случаться в вашей жизни, потому что когда вы занимаетесь любимым и важным для других делом, это дарит внутреннее чувство нужности и значимости.

5. Помогайте нуждающимся

Выделите время на помощь тем, кто нуждается в ней по-настоящему. Участвуйте как волонтер в программах помощи детским домам, навещайте постояльцев домов престарелых, кормите животных в приютах, помогите пожилой одинокой соседке, посидите с ребенком разведенной подруги. Совершая простые полезные действия, вы увидите огромную отдачу, почувствуете, что вашего приезда ждут и по вам скучают.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 2 из 5 )
Загрузка ...
Женский сарказм