5 токсичных привычек в отношениях, которые нужно увидеть в себе, пока не поздно

Я должна сделать признание. Вы готовы? В отношениях с другими людьми я очень токсична и сама все порчу.

5 токсичных привычек в отношениях, которые нужно увидеть в себе, пока не поздно

Осознать, что ты — токсичный человек — это медленный и неприятный процесс.

Думая о токсичности в отношениях, легко перекладывать вину на другого человека. Ты оглядываешься на прошлое и думаешь, что это он был виноват во всех ссорах, ревности и драме. Как это он посмел не удовлетворить твою потребность в общении? Почему он не мог быть честным с тобой? Почему тебя притянуло именно к нему?

Ты думаешь, что в тебе такого притягивает токсичных людей, почему у тебя постоянно отношения с такими людьми.

Но правда в том, что токсичность двусторонняя. Большинство людей не злые или не токсичные без причины. Люди есть люди, у каждого своя сложная история и характер, которые сформировали нас такими, какие мы есть.

Если ты в какой-то момент жизни страдала от токсичных отношений, часть исцеления после них и достижения эмоциональной зрелости — это принять тот факт, что ты тоже порой виновата в токсичном поведении.

Ты не можешь контролировать поведение своего партнера, как бы ни хотелось. Но ты можешь влиять на свое поведене. И если ты хочешь более здоровые отношений, тогда вот 5 привычек, которые нужно уметь признать в себе, чтобы это изменить:

1. Ты живешь в отрицании и отталкиваешь людей.

Отрицание — это когда ты не честна в своих чувствах к кому-то, из-за чего ты держишь человека на расстоянии вытянутой руки месяцами, пока не станет поздно.

Почти год я гуляла с близким другом. Мы гуляли только вдвоем, ходили в кафе, постоянно переписывались, всегда заранее строили планы.

Я даже знакомилась с его родителями. И постепенно я поняла, что у меня к нему вполне настоящие чувства. Не знаю, чувствовал ли он то же самое.

Я рассказала об этом другим друзьям, но решила ничего не делать, потому что я только рассталась с парнем и не хотела спешить снова с серьезными отношениями. Конечно, мы все еще проводили время вместе, что только еще больше путало нас.

В итоге я поделилась с ним своими чувствами. Оказалось, они были взаимными. Но я по-прежнему не была готова к серьезным отношениям.

Вывод? Нужно было дистанцироваться от него, а я эгоистично наслаждалась его компанией. В то же время, если бы я была готова, то нужно было сразу сказать ему о своих чувствах. Не играйте с чувствами других.

2. Ты живешь ради драмы.

Мы все в этом иногда виноваты. Когда реальная жизнь становится скучной, мы хотим какого-то адреналина, встряхнуть отношения. Мы начинаем ко всему придираться — просто потому что.

Но почему бы не экономить свое время и энергию и чувства вас обоих? Зачем устраивать драму ради драмы? Если ты в отношениях с кем-то, просто чтобы тебе не было скучно, нужно переоценить причины отношений.

3. Ты думаешь только об интимной близости.

Может мужчины так и могут, но женщины практически всегда влюбляются и привязываются к тому, с кем спят. Ты можешь говорить себе, что это только секс, ты можешь даже думать так, но это даже чисто биохимический процесс, потому что во время интима вырабатываются гормоны, которые способствуют развитию чувств.

Поэтому если вы не готовы развивать отношения, нужно заканчивать сексуальную связь, как только у одного из вас начинают появляться чувства. Так будет честно. Никто не должен пользоваться тем человеком, который питает к вам чувства.

4. Ты с самого начала не честна в своих намерениях.

Когда ты начинаешь с кем-то знакомиться, будь честной в своих намерениях. Если для тебя это кажется слишком, стоит подумать, готова ли ты вообще к отношениям и быть честной с людьми как взрослый человек.

Это не значит, что ты должна сразу говорить, чего хочешь, на первом же свидании. Но уже к третьему свиданию вполне логично объяснить свои намерения. Так ты просто сэкономишь время свое и его. Лучше уж пережить этот может быть неловкий разговор, чем ждать и тратить время и потом понять, что вам нужно от отношений разное.

5. Ты не объясняешь, что пошло не так.

Если тебе что-то не нравится, тем более, если ты хочешь расстаться, нужно объяснить человеку, что не так. Если кто-то нарушает твои границы, ты обязана ради себя объяснить, почему его поведение неприемлемое. Это повысит шансы, что он не сделает так снова.

Это здоровое общение взрослых людей, даже если вы решите больше не встречаться.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм