7 причин, почему строгая мама может быть лучше мягкой и покладистой

Думаете, строгая мама –  это плохо и негативно влияет на развитие ребёнка? Конечно, многим детям так и кажется, пока они не подрастут. Поверьте, становясь взрослыми, эти самые дети благодарят своих матерей за проявленное терпение и требовательность во многих вопросах. Почему так происходит? Попытаемся объяснить вам в этой статье.

7 причин, почему строгая мама может быть лучше мягкой и покладистой

Профессор Эссекского университета Эрика Рассон, специализируется на вопросах воспитания и развития подростков. В 2003-2010 годах она руководила исследованием влияния на детей 13-15 лет строгости дома. Профессору удалось определить, что решающим будет как раз отношение не отца, который обычно и так самый строгий в семье по праву главы, а именно матери. Покладистые мамы воспитывали дезориентированных в вопросах выбора высшего образования и дальнейшей профессии детей. С другой стороны, у строгих и требовательных матерей подростки более четко представляли свой дальнейший путь.

7 причин, почему строгая мама может быть лучше мягкой и покладистой

Таким образом, можно с уверенностью говорить о взаимосвязи между количеством правил, требований и ограничений со стороны матери и характером подрастающего ребенка.

Вот основные причины, объясняющие, почему требовательная мама выигрывает в вопросах воспитания по сравнению с мягкой и покладистой:

1.При наличии множества правил и требований в детстве подростки становятся более настойчивыми и целеустремленными.

2.Дети, воспитанные в ежовых рукавицах, более склонны получать высшее образование после окончания школы.

3.У людей, которых в детстве воспитывали строго, намного больше шансов получить законченное высшее образование и устроиться на хорошо оплачиваемую работу.

4.Если ребенка с детства мама приучила к правилам и послушанию, он вырастет более амбициозным и честолюбивым, чем его сверстники, которым многое сходило с рук. Таким образом, ему будет проще добиваться в жизни поставленных целей и задач.

5.Людям, воспитанным в детстве в четких рамках, становятся в жизни более успешными и легче находят себя и свое призвание.

7 причин, почему строгая мама может быть лучше мягкой и покладистой

6.Мальчики, растущие под надзором строгой и требовательной матери, чаще всего становятся руководителями и топ-менеджерами.

7.Девочки, которых воспитывали строгие мамы, на 5% меньше рискуют забеременеть до свадьбы.

А как воспитывали вас? Есть также предположение, что обычно женщины передают из поколения в поколение доминирующий стиль воспитания своих детей. Потому вспомните, как воспитывали вас, как это повлияло на вашу жизнь – ту же схему вы, вероятнее всего, передадите и своим детям.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм