7 признаков, что у вас нездоровые отношения

В одном исследовании психологи провели соцопрос среди пар, задавая им один вопрос: «В каком процентном соотношении вы распределяете между собой домашние обязанности?». Ответы были разные: 50/50, 80/20 и т.д. Но знаете, каков должен быть правильный ответ по мнению психологов? 100/0!

7 признаков, что у вас нездоровые отношения

Да, по их мнению, каждый человек в паре должен делать максимум, не ожидая ничего взамен, и вот тогда все будет хорошо.

Но в реальности не так. В реальности у нас есть ожидания от партнера и это часто все портит. Вот признаки, что у вас нездоровые отношения:

1. Чувство собственничества.

Одно дело — немного ревновать и защищать, и другое — пытаться контролировать. Это может начаться с вопросов «Где ты?» и «С кем ты?» и закончиться обвинениями в измене. Даже если партнер оправдывается, говоря, что он просто сильно тебя любит и переживает, это нездоровые отношения.

2. Жертвовать личным счастьем и развитием.

Здоровые отношения строятся на поддержке и принятии. Если твой партнер не поддерживает твои цеои и мечты, ты вряд ли станешь счастливой, пожертвовав ими ради отношений.

3. Изоляция.

Твой партнер не дает тебе встречаться с друзьями, родными или коллегами? Он хочет, чтобы ты проводила больше времени с ним или даже просит перестать общаться с конкретными людьми? Это токсичная черта нездоровых отношений. Твой партнер может просить тебя выбрать между ним и кем-то из твоих друзей, может внушать тебе негативное мнение о ком-то из твоих близких. Когда ты дистанцируешься от друзей, лучше дистанцироваться от того, кто заставляет тебя это делать.

Как говорил Эрнест Хэмингуэй, самое болезненное — это потерять себя в процессе любви кого-то слишком сильно и забывая, что ты тоже особенный.

4. Крики и срывы.

Конфликты неизбежны, но суть в том, как вы их решаете. Вы можете не соглашаться, но должны сохранять уважение, не грубить, не оскорблять. Поиск решения и компромисса должен быть на первом месте, а не чья-то правота. Если этого нет, если каждое недопонимание перерастает в грязный скандал — это нездоровые отношения.

5. Чувство вины.

Это не твоя задача — счастье твоего партнера и наоборот. Если он внушает тебе чувство вины, возможно, за то, что ты не делаешь, что хочет он, это не нормально. Каждый из вас должен уважать желания и нежелания друг друга.

6. Непостоянство.

Может вы то сходитесь, то расходитесь. Может он то грубит тебе и обзывает, а потом тут же признается в любви и извиняется. Или совершает постоянно одну и ту же ошибку, но потом кормит тебя обещаниями исправиться. Когда отношения непоследовательны и непостоянны, ничего хорошего от них не жди.

7. Зависимость.

Если ты полностью зависишь от своего партнера: финансово, эмоционально, психологически — это нездоровые отношения. Вы должны быть командой, одним целым, но каждый должен сохранять свою индивидуальность и определенную независимость.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм