7 признаков, что вы себя не любите

Низкая самооценка и отсутствие заботы к себе часто приводит к более плачевным последствиям, чем вы можете представить. Если нашли хотя бы один из этих признаков, срочно решайте проблему.

7 признаков, что вы себя не любите

Реальная история

С детства Марина фантазировала, как будет жить в красивой квартире с любящим мужем и окнами в пол. Она выросла, красивая квартира, муж и окна сбылись. Но появилась и стрессовая работа, прочие взрослые проблемы. Марина начала уставать и терять интерес к жизни. Подумала, что надо что-то менять и начала читать книги по психологии.

Но ничего не менялось. Через 2 месяца она каждый день начала ругаться с мужем. Секс исчез, желание тоже. Марина постоянно чувствовала себя разбитой. Через полгода замаячил развод и депрессия.

Если вам кажется, что что-то в жизни идет не так, вам не кажется. Вы боитесь себе в этом признаться. Лучше разобраться с зародышем проблемы, чем дойти до критической точки и пытаться оттуда выкарабкаться. С помощью этих признаков легко понять, как вы на самом деле к себе относитесь.

Тревожные «звоночки»

1. Вам безразлично свое здоровье

Вы игнорируете выпавшую пломбу, ежедневную головную боль, гинеколога, к которому нужно ходить регулярно, даже если нет симтомов. Ваш выбор — терпеть, пока к дому не подъедет скорая.

2. Вы не следите за внешним видом

Вас не беспокоят отросшие корни волос, заношенная одежда, несвежее лицо. Это – показатели, что вы совсем о себе не заботитесь.

3. Вы недовольны собой каждый день

Повод может быть любым: мало сделали по работе, мало страниц прочитали, поздно легли спать, съели что-то «запретное», мало двигались, плохо выглядите. Плохо, мало и «вообще пора заняться собой».

4. Вы больше озабочены чужими потребностями

Сначала стараетесь удовлетворить их. Если остаются силы, занимаетесь своими, но то происходит редко.

5. Чувствуете вину, когда отдыхаете

Любое время, которое провели без особой «пользы», приводит к самокопанию и мучениям.

6. Редко отказываете

Вы не умеете говорить «нет» на предложения и просьбы, которые не нравятся и не вписываются в график. Соглашаетесь, жертвуете своими интересами, страдаете и продолжаете «работать» на других.

7. Сравниваете себя с окружающими

И очки – всегда не в вашу пользу. Вы считаете себя недостаточно красивой, умной, компетентной. Мысль, что вы чего-то не заслуживаете, преследует вас постоянно. — ваша лучшая подружка.

Наиболее частые ситуации, в которые можно попасть

7 признаков, что вы себя не любите

Любовь к себе – это не насилие. У вас часто происходит наоборот.

  • С температурой вы идете на работу, а не ложитесь под одеяло.
  • Несчастливы с мужчиной, но все равно продолжаете быть с ним в отношениях.
  • Не умеете говорить «нет» на чужие просьбы. Даже если некогда, не хочется, и были другие планы.
  • Сплетни и осуждение сотрудницы из бухгалтерии интереснее собственной жизни.
  • Не можете выйти на улицу без макияжа, потому что вас волнует, что подумают люди (даже если они не знают вас).
  • Не находите даже час на занятия, которые доставляют удовольствие, зато убираете до блеска дом, готовите ужин на всю семью, гладите мужу носки.
  • Ненавидите свою работу, но не увольняешься. Потому что ипотека, стаж и «родители такое решение не поддержат».

Чтобы полюбить себя, нужно для начала перестать себя насиловать – не только неприятной работой и мыслями, но и образом жизни.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Женский сарказм