7 психологических инсайтов, почему мы выбираем в партнеры определенных людей

Ты когда-нибудь встречала человека, с которым у тебя сразу «щелкало» и ты просто инстинктивно знала, что тебе нужен этот человек в твоей жизни?

7 психологических инсайтов, почему мы выбираем в партнеры определенных людей

Почему некоторые люди так резонируют с нами, тогда как другие не вызывают вообще никаких эмоций?

Есть много причин, почему ты можешь чувствовать с кем-то сильную связь с самой первой встречи. Может ты именно так встретила своего мужа, сразу решив, что это тот человек, за которого ты выйдешь замуж. Вот как объясняет это семейный психолог Ирина Чеснова: 7 инсайтов о тех, кого мы выбираем себе в партнеры:

1. Этот человек вызывает в тебе какие-то воспоминания из прошлого.

В глубинах нашего сознания мы храним образы людей, которые сыграли важную роль в нашей жизни по мере взросления. Эти люди сделали нас теми, кто мы сегодня. Образы родителей, соседей, близких родственников складывались в реальность, какой она нам запомнилась из детства.

«Мы ассоциируем эти образы с любовью: любовью, которую получали и понимали, когда были детьми. Так что мы не можем пройти мимо людей, которые вызывают у нас такие же ассоциации и воспоминания».

2. Этот человек напоминает тебе твоих родителей.

Это может быть как в хорошем смысле, так и в плохом. Если ты недополучила любви от матери или отца, тебе нужно залечить эту детскую травму на подсознательном уровне с этим новым человеком.

«Мы часто выбираем того, кто, как мы думаем, может исцелить нашу душу, который даст все то, чего не дали родители».

3. Этот человек дополняет тебя.

Когда ты встречаешь правильного человека, тебе с ним комфортно. Словно он добавил недостающий пазл в твою картину, а ты — в его.

4. Этот человек на том же этапе жизни, что и ты.

Мы ищем человека, который может играть роль в пьесе нашей жизни, кто инстинктивно знает сюжет и сценарий. И эта пьеса, которую вы пишете вместе.

5. Ваши отношения постоянно меняются.

Вначале вы стараетесь быть идеальными, но спустя время начинаете быть собой, сами снимаете розовые очки и видите друг друга настоящими. И тогда вы либо расстаетесь, либо учитесь принимать друг друга и ценить недостатки, уважать различия.

6. Этот человек не пытается тебя изменить.

Он любит тебя такой, какая ты есть, и если ты и хочешь меняться, то только по собственному желанию.

7. У него есть то, что тебе нужно для успешных отношений.

Это умение общаться, позитивный настрой на решение проблем, никаких манипуляций, взаимное желание идти на компромисс, все обсуждать.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм