7 психологических проблем, которые мешают построить гармоничные отношения

Часто привлекательные, успешные и умные женщины остаются одинокими. Каждая попытка построить долгосрочные отношения оборачивается поражением. Рассказываем, почему так происходит.

7 психологических проблем, которые мешают построить гармоничные отношения

В детстве родители читают нам сказки со счастливым концом. Мы вырастаем, но в сознании остается образ идеальных отношений и желание построить именно такие. К сожалению, ни в одной сказке нет инструкции, как найти принца и стать счастливой. Это лишь одна из 7 возможных причин, почему у вас не получается построить крепкую семью.

1. Детская травма

Когда вы придете к психологу, он обязательно спросит про ваше детство, отношениях с родителями и о чувствах, которые вы испытывали. Ведь именно в детстве вы и получили первый опыт построения отношений с мужчинами и женщинами. Если родители были холодными, агрессивными или отсутствовали вовсе — вы не верите, что вас можно любить. Любить просто так, а не за хорошее поведение. Не за пятерки или грамоты, не за то, что вы прибрались к их возвращению или присмотрели за младшими, а просто так. Становясь взрослой, вы продолжаете пытаться заслужить любовь, стать той, кем не являетесь на самом деле.

Эта игра забирает много сил и энергии. Однажды вы устаете, снимаете маску — и отношения рушатся.

2. Нет представления о моделях семьи

7 психологических проблем, которые мешают построить гармоничные отношения

Если у родителей были сложные отношения или их не было рядом, вы не знаете, как бывает в семьях. Да, вы видите истории из фильмов, наблюдаете за знакомыми и друзьями, но картинки целиком не складывается. Ваше представление о жизни внутри пары всегда искаженное.

Вас бросает из стороны в сторону: то кажется, что отношения идеальные, то, наоборот, наполнены упреками и придирками. Путем собственных проб и ошибок, вы учитесь ссориться и мириться, расставлять приоритеты и договариваться, распределять роли и ответственность. Но не все пары могут преодолеть эти трудности.

3. Опыт прошлых историй и страх близости

Если прошлый роман, особенно первый, был травмирующим, возникает естественная реакция защитить себя. На новые отношения вы невольно начинаете смотреть сквозь призму прошлого опыта. Возможны две основных стратегии поведения: вы находите очень похожего человека или с усилием выбираете абсолютную противоположность, часто это бывает гипертрофированно.

Например, если до этого девушка была в паре с жестким, агрессивным мужчиной, то в следующий раз она будет искать очень мягкого и слабого. Правда, на контрасте вновь будет сложно выстроить отношения.

4. Вы не интересны самой себе

7 психологических проблем, которые мешают построить гармоничные отношения

Жизнь скучна и лишена смысла, вы делаете ставку на партнера, ждете, что с ним вам будет весело и радостно. Он будет баловать и защищать, станет для вас понимающим и заботливым. Но в поисках таких отношений вы на самом деле пытаетесь обрести идеальную маму или отца. Вам очень хочется переложить ответственность за свое счастье на партнера. Бывают случаи, когда такие союзы существуют, но это скорей исключения.

Для многих роль родителя в отношениях с партнером – непосильная ноша, и человек стремится как можно быстрей освободиться.

5. Выбираете не тех

Каждый раз вы выбираете совершенно определенный типаж людей. Они могут быть чертовски привлекательными, легкими в общении, способными на страстные, яркие отношения с фейерверком эмоций и чувств. Они очень стремительно начинаются и также быстро заканчиваются. Для таких людей свобода – одна из базовых потребностей. Любые долгосрочные отношения для них в тягость.

И, наоборот, люди, ориентированные на семью, детей, верность и любовь до старости, могут казаться вам скучными. Каждый раз, встречая такого партнера, вы будете отказываться от отношений с ним.

6. Форсирование событий

7 психологических проблем, которые мешают построить гармоничные отношения

Скорость принятия решений у людей отличается. Пока один партнер размышляет о том, состоится ли следующее свидание, другой, особенно женщина, примеряет подвенечное платье. Очень часто отношения не складываются именно из-за того, что кому-то хочется быстрого развития, а другого это пугает.

Создается ощущение, что нет свободы, нет личного пространства и возможности выбирать. Из таких отношений хочется бежать, не оглядываясь.

7. Идеализация отношений

В эпоху процветания социальных сетей, где каждый второй демонстрирует успешную и счастливую жизнь, серьезной проблемой стало обесценивание. Глядя на красивые картинки, создается впечатление, что у всех вокруг безупречные отношения. Девушки всегда веселые и красивые, мужья только и делают, что одаривают подарками и помогают с детьми, а дети всегда спокойны и послушны.

Вы смотрите на блогеров и понимаете, что в вашей жизни все совсем не так. Муж не идеален, у детей режутся зубы и кризис трех лет, а вы смертельно устаете и никак не можете похудеть. В душе теплится надежда, что с другим мужчиной точно получится создать сказку со счастливым концом, и тогда вы вновь и вновь ищите «того самого», но не можете его найти.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм