8 главных особенностей мышления миллионеров

Миллионеров отличают не только крупные суммы на банковских счетах, но и совершенно уникальная система мышления/мировоззрения.

Миллионер Стив Сиболд в течение 26 лет собирал данные о привычках и поведении состоятельных людей. За это время он встретился и побеседовал со множеством мультимиллионеров и миллиардеров. Свои выводы он изложил в книге «Как мыслят богатые».

8 главных особенностей мышления миллионеров

Главное, что обнаружил Сиболд, — это то, что секрет богатства кроется вовсе не в механизме зарабатывания денег, а в мышлении, которое отличает богатых людей от всех остальных. Вот 8 самых главных отличий.

1. Богатые считают, что деньги — это их право

Все остальные уверены, что богатство — это привилегия. Сиболд пишет: «Мыслители мирового уровня знают, что в капиталистических странах у них есть право быть богатыми, если они приносят обществу большую пользу».

Обычные люди считают, что богатыми могут стать лишь отдельные счастливчики. Эта разница в мышлении заставляет их играть в лотерею, а потенциальных богачей — работать. Последние уверены: если они делают жизнь окружающих лучше, богатство принадлежит им по праву.

2. Богатые знают, что собственный бизнес — это самый быстрый способ сколотить состояние

Все остальные уверены, что создание собственной компании — рискованное занятие.

«Правда в том, что постоянная работа нисколько не безопаснее своего бизнеса. На первый взгляд это кажется парадоксальным, но работающие на себя люди имеют возможность искать дополнительные источники средств и увеличивать доходы по своему усмотрению», — полагает Сиболд.

Конечно, с запуском своего дела связаны определенные риски, но миллионеры знают, что риск не раскрыть свой потенциал куда опаснее. Люди с сознанием богачей открывают компании и зарабатывают на них, в то время как все остальные предпочитают стабильную зарплату и упускают свой шанс заработать миллионы.

«Большинство людей гарантируют себе жизнь в постоянной нужде, оставаясь на работе со скромной, ежегодно индексируемой зарплатой», — добавляет Сиболд.

3. Богатые понимают, что смекалка — ключ к успеху

Все остальные уверены, что для того, чтобы заработать состояние, необходимо много учиться. Сиболд пишет: «Если бы ключом к богатству были пятерки в школе, каждый выпускник колледжа, окончивший его с отличием, становился бы миллионером. Однако состояние больше зависит от здравого смысла, нежели от способности запоминать информацию и успешно сдавать экзамены».

Как развить в себе сообразительность? Попробуйте заглянуть в головы богатых людей, и узнать, что они думают и как распоряжаются деньгами.

4. Богатые верят в командную работу

Все остальные уверены, что зарабатывание состояния — процесс индивидуальный. «Миллионеры знают, что надежная команда в жизни просто необходима, и сосредотачивают основное внимание на поиске талантливых людей, способных помочь в воплощении идей и планов. Величайшие состояния создаются благодаря совместным умственным и физическим усилиям людей», — пишет Сиболд. Он утверждает, что в значительной степени достаток зависит от нашего окружения.

5. Богатые знают, что зарабатывать деньги очень просто

Все остальные уверены, что каждый рубль дается с трудом. Сиболд пишет: «Люди всегда считали, что богатые умнее, образованнее или удачливее. Конечно, это заблуждения».

Богатые знают, что деньги вытекают из идей и решения проблем. Чем успешнее решение, тем выше вознаграждение. У миллионеров нет никаких особых тайн. Подавляющему большинству людей мешают лишь ограничивающие их убеждения.

6. Богатые понимают, что для того, чтобы разбогатеть, нужно думать

Все остальные уверены, что деньги зарабатываются тяжелым, нудным трудом. Сиболд объясняет, что средний класс думает о деньгах линейно: единственный способ увеличить доход — больше работать.

Он пишет: «Богатые знают, что о больших деньгах необходимо думать нелинейно. Больше всего в мире ценится творческое мышление. Чтобы зарабатывать большие деньги, тренируйте ум искать решения сложных проблем».

7. Богатые считают, что деньги — это свобода

Все остальные уверены: деньги — это ограничение. «Состоятельные люди рассматривают деньги как созидательный инструмент, расширяющий спектр возможностей для них и членов их семей», — считает Сиболд. В отличие от этого обычные люди считают деньги «великим угнетателем».

Для богатых деньги — критический ресурс, открывающий бесконечные возможности. Бедные демонизируют и отрицают их важность. С таким отношением неудивительно, что они бедные.

8. Богатые работают ради самовыражения

Все остальные работают ради денег. Сиболд говорит: «Миллионеры знают, что работа исключительно ради денег — самая худшая стратегия для создания богатства». Он советует не искать работу с наивысшей зарплатой, а подыскивать занятие с наибольшим творческим потенциалом.

Обнаружив такое занятие, вложите в него все сердце и душу, чтобы стать одним из лучших специалистов в своей области. За это вы будете вознаграждены необыкновенным богатством.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм