8 способов заставить мужа помогать по дому

На помощь придут простые способы привлечь мужчину к семейной жизни и бытовым проблемам.

1. Создай простой список: «Моя работа по дому»

Не поленись и перечисли все то, что ты делаешь для всей семьи, рядом неплохо бы указать зарплату горничной, чтобы муж понимал какой груз ты «несешь» бесплатно. Это и будет первым шагом на пути к привлечению.

2. Распредели все задачи по степени сложности

Пометь, какие для тебя сложные, скажи об этом мужу. Все-таки, чинить кран — мужская работа.

8 способов заставить мужа помогать по дому

3. Попроси о помощи

Только пожалуйста без крика. Почему бы не устроить романтический ужин и не сказать: «Милый, я могла бы уделять тебе намного больше времени, если бы ты помогал мне по дому». Еще важный момент, пусть хоть иногда делает с детьми уроки и укладывает спать, мотивируй тем, что вечер будет только ваш.

4. Обязательно хвали за то, что он делает

Все любят нежность, ласку и добрые слова. Даже если благоверный не просит этого, не значит, что не хочет услышать. Отмечай даже мелкие детали. Мужчины очень любят слышать от любимой: «Спасибо за то, что ты для нас делаешь. Я это ценю». Да за такие слова он точно может горы свернуть. Не ленись благодарить и увидишь результат.

8 способов заставить мужа помогать по дому

5. Излишняя критика может помешать

Помнишь, как в детстве мы боялись что-либо делать впервые? Если твой муж не помогал по дому раньше, не спеши комментировать ошибки. Если уж результат не устраивает — сначала похвали, а потом скажи что не так. Соблюдай правила тона.

6. Будь гибкой и терпеливой

Даже если он что-то делает не так, как ты, прежде всего, старается. Пусть помоет посуду, но сделает это по-своему, что в этом запретного, важен ведь результат. И помни, нужно время, чтобы привычки поменялись. Все-таки долгое время, только ты отвечала за порядок.

7. Введи привычку благодарить друг друга за поддержание чистоты в доме

Не переделывай работу мужа, это его очень обидит и отобьет желание делать что-то впредь.

8. Не исключай отказа

Ты просишь его приготовить ужин и помыть посуду, но муж отказывается? Может ему не хочется делать эти вещи, попроси забрать детей из школы, купить продукты, оплатить коммунальные. Будь мудра и помни, в любой ситуации можно договориться, если выбирать правильные инструменты.