Бегите от манипулятора: 2 их главных приема и страшные последствия

Рассказываем, кто такие перверзные нарциссы, почему стоит избегать отношений с такими людьми (они могут закончится трагично).

Бегите от манипулятора: 2 их главных приема и страшные последствия

Манипулятивные практики, которые используют профессиональные пикаперы, носят довольно примитивный характер. Их легко распознать по нескольким штрихам. Если есть базовые знания, легко распознать его среди других мужчин и вычислить «многоходовки». Но встречаются более опытные манипуляторы, которые могут серьезно повлиять на вашу жизнь, решения и настроение – это психопаты и перверзные нарциссы.

Кто это такие 

Перверзный означает «перевертыш, искаженный, извращенный». Их отличительная черта – отрицание того, что он может быть неправ. Они способы мастерски переворачивать факты и перекладывать ответственность за свои неправильные действия и решения на партнера, даже если речь идет о мелочах.
Из-за расстройства личности они могут вести себя неадекватно и давать волю агрессии, доказывая свою правоту.

Чем опасны перверзные нарциссы

Вы встретили прекрасного мужчину: он хорош собой. Если внешне он не так привлекателен, то у него очень сильная харизма или бронебойная сексуальная энергетика, перед которой невозможно устоять. Еще один вариант – неоспоримый талант в каком-то деле, который вызывает восхищение или даже благоговение. В общем, устоять невозможно.

На первых этапах отношений он очень красиво ухаживает, проявляет максимальную заинтересованность, эмпатию, дарит внимание, тепло и заботу. Манипулятор может неосознанно задевать вас за самые тонкие душевные струны. Но он все равно манипулирует.

Прием 1. Доверительные разговоры

Бегите от манипулятора: 2 их главных приема и страшные последствия

Он часто ведет с вами доверительные беседы, может рассказать какую-нибудь интимную трогательную историю из своей жизни. Демонстрирует лучшие человеческие качества: доброту, понимание, эмпатию.

Такие беседы нужны для обратной связи и сбора информации – в ответ вы тоже делить сокровенным. В голове всегда возникают мысли: «Он же мне доверяет, раз обнажает свою душу». Но вы ошибаетесь, это манипулятивный ход, правда очень грамотный.

Типичные фразы

  •  «Меня никто никогда не любил…»
  • «Меня бросила девушка пока я кровь проливал в горячей точке, но я ее не виню…»
  • «В детстве меня била мать за то, что я не учил уроки, вымещая на мне свою женскую неудовлетворенность…»
  • «Моя бывшая изменяла мне с сантехником, пока я работал не покладая рук, во имя нашего общего будущего…»
  • «Я – непризнанный гений, изобрел вечный двигатель, но мои разработки похитили…или…никому не нужно мое ноу хау, ведь миром правит несправедливость и дельцам, набивающим карманы нефтедолларами, невыгодно дать ход моей разработке».

Вы не можете не согласиться: в его словах столько искренности. Кажется, что он на самом деле очень нуждается в душевном тепле, понимании, а поддержать его можете только вы.

Ему невозможно не верить – он на 100% уверен, что все, что он говорит в данную минуту, правда. Его уверенность передается вам. Этим он отличается от классического нарцисса.

Прием 2. Разрыв шаблона

Бегите от манипулятора: 2 их главных приема и страшные последствия

Если объясняется в любви, то будьте уверенны – сейчас, в данный момент, он действительно думает, что любит вас. Но это ненадолго, он переменчив, как ветер: завтра будет думать, что вчера заблуждался и на самом деле любит Катю с авеню X. Он безусловно может испытывать определенную привязанность, но такой человек не способен на глубокие чувства. Здоровые отношения ему просто не интересны.

Одна из часто применяемых практик – ближе-дальше. Сегодня люблю, завтра ненавижу. Вы не понимаете, что происходит, зависаете на эмоциональных качелях, которые морально очень выматывают.

Вы начинаете рефлексировать и анализировать свои действия: «Может, дело во мне?». Затем пытаетесь найти логику в поступках любимого, но помните: черной кошки нет в темной комнате.

Действия перверзного нарцисса не логичны, его задача – ввести вас в ступор, найти слабое место и ударить туда (или давить методично). Сначала вы этого не заметите, его задача – заполучить вас, влюбить в себя.

Только потом он отыграется на все 100, напитается всеми ресурсами, которые у вас есть: знаниями, поддержкой, сексуальной энергетикой, деньгами. Этим он параллельно поднимает свою самооценку – всегда остается в плюсе. Применяя техники жесткого пикапа, он эмоционально уничтожает, шаг за шагом обесценивая вас, как личность.

Какие будут последствия

Бегите от манипулятора: 2 их главных приема и страшные последствия

Пытаясь понять человека, вы оцениваете его с точки зрения разума. Но это бесперспективное занятие, так как он не действует по принципам базовой логики.
Отношения с таким человеком становятся допингом, без которого вы не можете обойтись. Привыкаете к болевым ощущениям и не можете обходиться без дозы адреналина, выброс которого происходит при скандале или эмоциональном подавлении.

Когда он точно чувствует, что рыбка на крючке, он шаг за шагом начинает «ломать» жертву и постепенно ставит ее в зависимое положение – эмоциональное, материальное, сексуальное (считает, что на войне все средства хороши).

Его схема похожа на принцип работы торговца запрещенными веществами: сначала он дает дозу бесплатно, потом в долг. Когда вы зависимы, готовы бежать за ним на край света и сделать что угодно. Самое страшное – подсесть на такого человека, как на адреналиновую иглу.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 4.25 из 5 )
Загрузка ...
Женский сарказм