Что делать, если муж ревнует?

Статистика неумолимо гласит, что мужчины гораздо более ревнивы, чем женщины. При этом изменяют они в три раза чаще.

Что делать, если муж ревнует?

Ревность часто доходит до таких крайностей, что приводит к серьёзным конфликтам и разрушению семей.

Что же делать, если любимый человек поднимает скандал даже тогда, когда вы задерживаетесь на 10 минут на работе?Успешность жены, её великолепное умение общаться с коллегами и любым другим окружением может подогревать подозрительность мужа. Высокий статус женщины порой задевает мужчину, привыкшего считать себя кормильцем и главой семьи, у которого всё под контролем. Страх потери вместе с заниженной самооценкой также заставляют человека ревновать, поскольку он постоянно сравнивает себя с «везунчиками» и баловнями судьбы, которые нравятся женщинам.Другая причина ревнивости мужчины – это алкоголь. Специалисты подтверждают связь между его употреблением и адекватностью оценки поведения партнёра.

Мужчины склонны судить о жёнах по себе. Ревность – не обязательно следствие его измены, но и такое случается. Возможно, у него просто есть скрытые желания или он любит лёгкий флирт с другими девушками.

Что делать, чтобы избежать вспышек ревности?

Не давайте повода. Намеренно давать повод для неприятного чувства, заигрывая с другим мужчиной, не стоит. Даже если хочется как-то отомстить за причинённую вам обиду. Это выльется в ещё больший конфликт.

Не ищите оправданий. Чем больше вы оправдываетесь, тем больше ваш партнёр уверен в своих подозрениях. Вместо этого переходите в наступление с вопросом о том, как ему вообще мысль об измене могла в голову прийти, и почему он вам не доверяет.

Используйте похвалу. Если мужчина боится потерять вас из-за низкой самооценки, если он постоянно сравнивает себя с другими, более успешными людьми, то лучшее решение – это хвалить его. Главное – это искренность. Фальшивая похвала идёт только во вред. Подумайте, что вас восхищает в партнёре, и непременно говорите ему об этом.

Сохраняйте уверенность и спокойствие. В ответ на раздражение отвечайте нормальным тоном, давайте четкие ответы. Не впадайте в уныние или истерику. Сохраняйте достоинство.

Предупреждайте заранее. Оставляйте сообщение, звоните, если задерживаетесь. Или вообще старайтесь возвращаться вовремя. Обеспечьте надёжное алиби, чтобы у любимого не возникало поводов для ссор.

Договаривайтесь. Может, пора понять, почему ваш муж тревожится? Просто поговорите наедине, что не даёт ему покоя. Минуты искренности и откровения очень сближают партнёров, помогают разрядить создавшееся в мыслях напряжение. Часто мы воссоздаём в воображении то, чего нет, и в этом очень «помогает» страх потери.

Сходите к психологу. Если ревность зашла слишком далеко и разговоры не помогают, вам нужен третий человек, арбитр, который имеет свой свежий взгляд на ваш конфликт и специализируется на психологии отношений.

Чувство ревности, как правило, не встречается в полноценных отношениях. Любовь, открытость и уважение в таких союзах помогают избежать конфликтов. Стремитесь к этому, и тогда недоверие обойдёт ваш брак стороной.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм