Дети наследуют свой интеллект больше от матери, чем от отца — ученые

По словам исследователей, генетика матери определяет, насколько будут умны ее дети, и отцовские гены здесь ни при чем.

Дети наследуют свой интеллект больше от матери, чем от отца — ученые

Интеллект передается по наследству Х-хромосомой, и у женщин — ее две, а у мужчин — лишь одна. Но в дополнение к этому, ученые полагают, что гены для расширенных когнитивных функций, унаследованные от отца, могут автоматически деактивироваться.

Считается, что категория генов, известных как «условные гены», работают только в том случае, если исходят от матери. Считается, что интеллект относится к условным генам, которые должны передаваться от матери.

Лабораторные исследования на генетически модифицированных мышах показали, что у подопытных с дополнительной дозой материнских генов развиваются большие головы и мозги, но тело — небольшое. Мыши, которым вживили дополнительную дозу отцовских генов, имели небольшие мозги и более крупные тела.

Исследователи идентифицировали клетки, которые содержали только материнский или отцовский гены в шести разных частях мозга мыши, контролирующие различные когнитивные функции, от привычек питания до памяти.

Клетки с отцовскими генами накапливаются в частях лимбической системы, которая отвечает за такие функции, как секс, питание и агрессия. Но исследователи не обнаружили никаких отцовских клеток в коре головного мозга, где происходят передовые познавательные функции, такие как рассуждения, мысли, язык и планирование.

Обеспокоенные тем, что люди не походят на мышей, исследователи в Глазго подошли к исследованию с точки зрения человека. Они обнаружили, что теории, экстраполированные из исследований на мышах, подтверждают их опрос, проводимый с 1994 года ежегодно. На основании опроса 12686 молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет каждый год, ученые выявили, что, независимо от образования участников, их расы или социально-экономического статуса, лучшим предиктором интеллекта был IQ матери.

Тем не менее, исследование также подчеркивает, что генетика — не единственный определяющий фактор интеллекта — лишь 40-60% интеллекта, по оценкам, передаются по наследству, оставшаяся часть зависит от условий окружающей среды.

Исследователи из Вашингтонского университета обнаружили, что безопасная эмоциональная связь между матерью и ребенком имеет решающее значение для роста некоторых частей его мозга. После анализа того, как группа матерей относилась к своим детям в течение семи лет, исследователи обнаружили, что дети, которые получали эмоциональную поддержку, и удовлетворяли свои интеллектуальные потребности, имели на 30% больше гиппокампа в возрасте 13 лет, чем дети, матери которых были эмоционально отдалены. Гиппокамп — область мозга, связанная с памятью, обучением и реакцией на стресс.

Считается, что крепкая связь с матерью предоставляет ребенку чувство безопасности, которое позволяет ему исследовать мир и уверенно решать проблемы. Кроме того, преданные, внимательные матери, как правило, помогают детям решать задачи, а также помогают им развить свой потенциал.

Разумеется, отцы играют такую ​​же важную роль, как и матери. Исследователи отмечают, что огромный массив других генов, которые отвечают за интуицию, эмоции и могут быть унаследованы от отца, также являются ключом к раскрытию потенциального интеллекта.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм