Дети с аутизмом обладают сверхспособностями: заключение ученых

Аутизм — расстройство, которое проявляется в виде нарушения социального взаимодействия ребенка, когда малыш замыкается в себе, не идет на контакт, воспринимает окружающий мир только в собственном мироощущении, не ссылаясь на общепринятые понятия. Обычно расстройство рассматривается, как нарушение развития головного мозга. Однако ученые доказали, что на самом деле дети с аутизмом обладают сверхспособностями, так как их интеллект более развит, чем у остальных.

Как воспринимают мир аутисты

Дети с аутизмом очень чувствительны к окружающему миру и переменам, которые в нем происходят. Свет от обычной лампочки может казаться им ярким, как от софита, звонок от будильника воспринимается, как оглушающий и пугающий рев, мягкая одежда создает ощущение, будто царапает кожу, а лица окружающих людей они воспринимают, как разрозненную мозаику.

Как следствие, ребенок ведет себя замкнуто, избегает общения даже с близкими, дичится незнакомых, не желает вступать в контакт и разговаривать, ему свойственны повторяющиеся компульсивные действия — ребенок будто «ушел в себя».

Первые признаки аутизма появляются уже на втором году жизни и становятся очевидными на третьем.