Если он делает что-то из этого, это не любовь, а абьюз

Сколько раз тебе приходилось оправдывать его поведение? Сколько раз ты убеждала себя и возможно других, что он тебя любит и что не специально делал тебе больно (эмоционально или физически)?

Если он делает что-то из этого, это не любовь, а абьюз

Ты представляешь его лучше, чем он есть на самом деле, потому что не можешь признать, что его поведение — это не признак любви. Это признак абьюза.

Многие из нас виноваты в этом, включая меня.

Я влюбилась в абьюзера и жила верой в то, что он любил меня и хотел для меня лучшего. Никто не мог убедить меня в обратном, как бы сильно они ни пытались.

Я считала, что сама лучше его знаю. Что все, что он делает мне, это из любви.

Но некоторое время спустя я поняла, что была дурой. Что сама заставила себя верить во что угодно, но только не в здравый смысл.

Все то время, что мы были в отношениях, его поведение было не признаком любви, а признаком абьюза.

Теперь, когда я извлекла из своего опыта уроки, хочу помочь другим сделать то же самое. Я хочу, чтобы каждая женщина могла отличить абьюзера, потому что, когда мы любим, о склонны игнорировать плохие признаки, принимая их за любовь.

Нелегко признать, что твой любимый человек — абьюзер. Нелегко определить его поведение и назвать его токсичным. Но если твой партнер делает что-то из ниже написанного, тебе лучше посмотреть правде в глаза, потому что это не любовь, это абьюз, попросту говоря насилие — эмоциональное, психологическое, а физическое, надеюсь, ты и сама можешь различить.

1. Он тебя контролирует.

Это может даже выглядеть мило: он просто постоянно тебе звонит, чтобы знать, где ты и с кем. Нет, это не забота, если происходит постоянно. Может он даже перепроверяет твои слова и звонит тебе на работу, чтобы точно удостовериться, что ты там?

А может он не отпускает тебя на встречи с друзьями, делая вид, что очень хочет побыть с тобой дома. Может сначала это тоже кажется проявлением любви, но на самом деле его намерения другие.

2. Он считает, что ты принадлежишь ему.

Ты — его — это да. Но когда он начинает менять тебя под свои стандарты и ценности — это ненормально.

3. Он начинает преследовать тебя.

Может ты уже не раз сталкивалась с ним там, где его не должно быть, и он находил какие-то оправдания. Это все больше похоже на то, что он ходит за тобой по пятам.

Или ты встречаешься с друзьями и выкладываешь фото из кафе с ними — и вуаля — через полчаса встречаешь там своего парня! Разве не подозрительно?

4. Он постоянно во всем тебя винит.

Так что ты уже сама начала верить, что это твоя вина. Но на самом деле это распространенная тактика абьюзеров, чтобы ты чувствовала себя ничтожной и должной ему, чтобы он мог на тебя влиять.

5. Он наказывает тебя молчанием.

Он часто обижается и при этом не хочет больше разговаривать? Причем даже если проблема в нем? Он умело переводит стрелки на тебя, явно шантажирует тебя и манипулирует общением. И ты начинаешь сомневаться в себе, считать себя виноватой.

Если ты замечаешь подобное поведение, знай — это не любовь, а абьюз.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм