Где находятся границы личного пространства?

Когда речь заходит о личном пространстве, сразу же возникает масса смешанных чувств у человека, который с этим вопросом все еще не разобрался.

Где находятся границы личного пространства?

Такой человек общается с теми людьми, в компании которых он чувствует себя «не в своей тарелке», а порой и вовсе невыносимо. Он продолжает выслушивать сарказм в свою сторону и совершенно бессмысленные истории о том, что не вызывает у него ничего, кроме апатии, раздражения или чего-то похожего.

Его безропотное молчание о том, что такие отношения неприемлемы, провоцирует еще большее нарушение его личных границ (если они есть) и побуждает его продолжать самоутверждаться c утроенной силой. Часто такие ситуации происходят, когда человек теряется и не в состоянии дать отпор на колкие слова напрямую или косвенно, касающиеся его лично. Или когда он не был (в очередной раз) готов услышать подобное в свой адрес от «близких людей», которые, безусловно, знают все его «больные мозоли». Тем более, что неприятнее всего слышать такие вещи от людей, которые позиционируют себя как любящие: друзья, подруги, жены, мужья, родственники, родители, повзрослевшие дети. Существует такая вероятность, что любовь и заботу подменяют тотальным контролем, оценочными суждениями и беспардонным вторжением на чужую территорию/личное пространство другого человека.

Что же делать, когда вы находитесь в подобной ситуации, а перспектива обсуждать свою жизнь в таком ключе вас выводит из себя?

Как реагировать в этих ситуациях, сохраняя границы личного …

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм