Хотите вырастить такую орхидею дома? Есть простое средство, которое Вам поможет

Рано или поздно перед любым цветоводом, занимающимся выращиванием орхидей дома, встает вопрос: как же они размножаются. Поиски в любых источниках показывают, что для этого необходимо образование деток на цветущем стебле.

Но как быть, если за несколько лет вы подобного явления на своем растении до сих пор не обнаружили? Для стимулирования образования новых отростков неизменно поможет цитокининовая паста для орхидей.

Хотите вырастить такую орхидею дома? Есть простое средство, которое Вам поможет

Хотите вырастить такую орхидею дома? Есть простое средство, которое Вам поможетЧто даст паста

Цитокининовая паста для орхидей – это гормональный препарат на основе цитокинина. Этот фитогормон является самым используемым в цветоводческой практике. Его основным свойством является способность активно воздействовать на размножение клеток, пробуждать спящие почки и стимулировать рост растений.

Хотите вырастить такую орхидею дома? Есть простое средство, которое Вам поможет

Она не только пробудит спящие до этого почки, но и сформирует жизнеспособные крепкие побеги в том месте, которое вы наметили. Препарат способен ускорить цветение. Он не только оказывает стимулирующее действие, но и активно регулирует обмен веществ растения, особенно в тех частях, которые уже не растут, предотвращая их старение и отмирание.

Применение пасты также помогает возродить чахлые растения, даже которые оказались на грани гибели из-за неблагоприятных условий (низкие температуры, пересушенная или переувлажненная почва и прочее). Для орхидей это — единственный способ добиться 100% результата образования деток.

Как применять?

Цитокининовая паста для орхидей удобна в применении. Она продается в различной фасовке, но употребляется в очень малых дозах, поэтому хватит вам ее надолго, главное соблюдать условия хранения.

Алгоритм применения гормонального препарата для орхидей следующий:

  • Главное условие – наличие цветоноса на растении. Внимательно осмотрите его для выбора почки. Специалисты рекомендуют для дальнейших действий использовать самую верхнюю или крайнюю нижнюю, они способны дать более гарантированный результат.
  • Следует аккуратно убрать покрывающую почку чешуйку. От вас потребуется ювелирная точность исполнения. Воспользуйтесь любым острым предметом (нож, скальпель, игла и т.д.), подрежьте плотную чешуйку, старайтесь действовать аккуратно, чтобы почка не повредилась и не нанесли травму самому стеблю цветоноса. Части чешуйки можно убрать с помощью пинцета. Вам откроется небольшая светло-зеленая точка, к которой мы так стремились. Это и есть почка.
  • На эту почку нужно нанести небольшое количество пасты, для осуществления лучше воспользоваться зубочисткой – это самый подходящий инструмент для процесса. Немного – это приблизительно шарик диаметром 2 мм. Некоторые цветоводы рекомендуют предварительно почку поцарапать, чтобы стимулировать проникновение препарата. Для этого нужно взять обычную иглу, обязательно ее продезинфицировать, затем сделать несколько царапин на почке. Повторимся: все действия производим не торопясь и предельно аккуратно!
  • Следующим действием равномерно распределяем пасту по почке, смазывая ее полностью.

Все, нанесение закончено. Теперь остается только подождать результата, который не замедлит себя ждать. Вы увидите из проявление через 7-10 дней после нанесения.

Проклюнувшейся почкой может оказаться детка или новый отросток цветоноса. Садоводы рекомендуют при желании образования нового цветоноса наносить наименьшее количество пасты на побуждаемую почку, а для размножения орхидеи следует смазать почку погуще, но не более горошины в 2,5 мм. Если переборщить с препаратом, то можно получить целых 2 отростка, которые полноценно не смогут развиться.

Наиболее благоприятный период для использования  – время пробуждения растения. Для орхидей, в частности, это конец зимы – начало весны.

Как бы ни велико было ваше желание испытать действие пасты, стоит применять ее не более чем на 3-х почках одного растения единовременно. Это предостережение диктуется, прежде всего, возможностью растения и развитием его корневой системы, чтобы новые побеги были обеспечены полноценным питанием и хорошо развивались.

Вы можете в этот период помочь растению дополнительной подкормкой, потому что развитие деток может истощить запасы питательных веществ. Для деток стоит использовать в качестве подкормки азотные удобрения, при образовании цветоноса дополнительно вносят калийно-фосфорную подкормку. Не забудьте также обеспечения теплом и светом орхидеи. «Зимние» условия содержания в этот период не допустимы, потому как нашей целью является размножение растения и сохранение его в превосходной форме для дальнейшего развития.

Хотите вырастить такую орхидею дома? Есть простое средство, которое Вам поможет

Когда нельзя применять пасту

Чудодейственная паста гарантирует практически 100% успех, поэтому пользоваться начинают ей в любых случаях. Однако, как и у любого препарата, существуют и ограничения, которых следует придерживаться, если вы не хотите нанести ощутимый вред растению, которое без пасты нормально развивалось.

Пасту противопоказано применять в следующих случаях:

  1. Если орхидея или другое растение поражено вредителями или болезнью, то применением пасты вы только ускорите его кончину, а вырастить здоровое потомство на больном исходном материале не получится в любом случае.
  2. На одном растении не стоит усердствовать с пробуждение большого количества почек. Мы упоминали, что максимум – это 3 штуки. Но это в том случае, когда растение абсолютно здорово и имеет отличную корневую систему. Поэтому оценивайте шансы вашего растения трезво.
  3. Нельзя ни в коем случае допускать попадания пасты на листья орхидеи. Корни мазать категорически противопоказано!
  4. Не используйте пасту для молодых растений или только посаженных деток – это чревато сбросом листьев.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм