Как на организме сказывается нехватка сна?

Во время сна организм человека обновляется: мозг «перезагружается», клетки регенерируют и восстанавливаются, внутренние органы «отдыхают». Поэтому при недосыпании страдают многие системы органов, в том числе мозг.

Если ты уже много дней полноценно не высыпаешься, то ощутишь на себе все печальные последствия такого пагубного режима дня.

1. Теряется острота мышления. Мозг — это обширная сеть нейронов, наш «командный центр», который постоянно работает, обрабатывая тонны информации. Представь себе, что будет, если компьютер какое-то время не выключать? Скапливаются ошибки, появляются сбои в работе. То же самое касается и мозга. Потому неудивительно, что при отсутствии сна мыслительные функции угасают: тебе сложно проводить расчеты, ты можешь даже «потеряться» в абсолютно элементарных вещах.

2. Понижается иммунитет. Организм без отдыха ослаблен, а потому слишком восприимчив к вирусам и бактериям, с которыми раньше успешно боролся.

3. Повышается эмоциональность. Без сна ты становишься слишком возбужденной. Это проявляется в виде повышенной эмоциональности, плаксивости, раздражительности.

4. Внешний вид становится малопривлекательным. Отсутствие сна отражается на внешности в виде темных кругов и отечности под глазами. Кожа становится серой и блеклой, быстрее стареет, веки слегка опущены, осанка становится сутулой.

Как хорошо высыпаться, если нет времени на сон: советы психолога

7 шагов, чтобы высыпаться, когда нет времени на сон

Несмотря на пугающие последствия, мы не всегда можем позволить себе длительный 8-9-часовой сон. Поэтому психологи рассказывают, что нужно делать, чтобы за короткое время хорошо отдохнуть и обновить свой организм.

1. Ложись спать пораньше. В разное время суток разная ценность сна. Это значит, что в какое-то время один час сна равен двум, а в другое — один час может быть равен получасу или еще меньше. Так, например, считается, что самая высокая ценность сна с 8 до 10 часов вечера. В этот период один час сна равен двум. А вот после часа ночи этот показатель значительно сокращается. Поэтому лучше уснуть ранним вечером, а проснуться в 4-5 утра.

2. Кушай не позднее, чем за 3 часа до сна. Если поесть перед сном, то организм будет ночью тратить свои энергетические ресурсы на переваривание еды, а, значит, отдых будет неполноценным.

3. Выпивай стакан воды перед сном. Вода — залог здоровья и хорошего метаболизма. Она нужна клеткам для регенерации и обновления, а эти процессы наиболее активны именно во сне.

4. Релаксация вечером. Тебе нужно расслабиться и успокоиться. Тогда организм настроиться на хороший отдых, который станет более эффективным.

Как хорошо высыпаться, если нет времени на сон: советы психолога

5. Вечером гуляй на свежем воздухе. Хотя бы четверть часа. Свежий воздух помогает избежать кислородного голодания, которое вероятно, если ты целый день проводишь в офисе.

6. Делай ежедневную зарядку или проводи спортивные тренировки. Выдели хотя бы час в день на спорт. Он тебя мобилизует и укрепит организм, что позволит сократить время, необходимое для сна, на целых 2 часа.

7. Отвлекись вечером от дел приятной книгой. Перед сном нельзя нервничать, иначе мозг и во сне будет «переживать» негативную информацию, а потому не сможет хорошо отдохнуть.

Однако не всем людям удается одинаково хорошо справляться со своими проблемами. Некоторые пройдут через множество неудач и проблем со здоровьем, прежде, чем врачи найдут, в чем причина недомоганий.