Как найти общий язык со свекровью

Замужество является целью практически каждой девушки. Ведь главное предназначение женщины – стать женой и матерью. Однако, счастливую семейную жизнь часто могут омрачать родственники как мужа, так и жены.

Обычно в роли злейшего врага выступает свекровь. Она будто нарочно «вставляет палки в колеса», даже если вы относитесь к ней с уважением, и каждый раз встречаете ее с улыбкой на лице. Конечно, можно оставить все как есть, но негативные эмоции будут накапливаться и однажды могут вылиться в огромный скандал. Значит, нужно как – то наладить отношения. Хотя бы попытаться, ведь от этого зависит ваше семейное благополучие.

Итак, прежде чем начать действовать, нужно понять причину поведения свекрови. Почему вы ей не нравитесь? Возможно, дело именно в вас, как в личности: вы – яркая блондинка, а ей это кажется вызывающим, вы не имеете высшего образования, а у нее или у вашего мужа их два, вы плохо готовите, а она даже торты печет. Перечислять можно долго, но суть понятна – вы не обладаете какими – то важными по ее мнению качествами. Чтобы заслужить признание необязательно перекрашиваться в брюнетку и записываться на кулинарные курсы. Но вот обратиться за помощью к психологу Соловьева Виктория в сложной ситуации нужно. Оставайтесь собой – это в первую очередь покажет вас как цельную натуру. Но при этом проявите уважение к мнению свекрови. Например, уменьшите количество косметики на лице, если идете к ней в гости. Не планируете высшее образование – окончите какие – нибудь курсы, которые вам интересны и могут пригодиться в будущем. Научитесь идеально готовить несколько блюд, которые не умеет готовить свекровь, и угостите ее, попутно советуйтесь с ней в кулинарных вопросах. Ей это будет приятно.

Кстати, регулярно советуясь со свекровью в хозяйственных делах, вы не только польстите ей, но и покажете себя внимательной хозяйкой, желающей постоянно совершенствоваться. А это не может не понравиться. Также подчеркивайте какие – нибудь свои особые навыки. Быть может, вы знаете несколько языков, пишите стихи или шьете.

Свекровь может невзлюбить вас просто из – за материнской ревности. Здесь поможет только время, пока она привыкнет, что ее сын стал самостоятельным, и о нем теперь заботится жена. Постарайтесь понять свекровь и чаще приезжайте к ней в гости с мужем. Не нужно постоянно держать мужа на руку, обнимать и целовать его, пока рядом свекровь. Ей это может показаться нескромным и навести на мысль, что вы демонстрируете свое превосходство, даже если это совсем не так. Покажите или даже прямо скажите о том, как сильно вы его любите и хотите заботиться о нем. Также подчеркните, что он – не ваша собственность, и вы уважаете материнские права свекрови.

Стоит ли говорить о том, что не нужно спорить с ней. Вряд ли переубедите взрослого человека. Выслушайте и скажите, что подумаете о ее совете или предложении. Если свекровь слишком навязывает свое мнение в каком – либо вопросе, предложите компромиссный вариант, привлеките к обсуждению мужа и свекра, но будьте тактичны. Дипломатия и деликатность помогут вам больше, чем прямота и напор.

Если за вами не числится серьезных проступков, то очень скоро ваши отношения со свекровью наладятся.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм