Как нравиться окружающим: тайны обаяния

Очень многие люди ошибочно полагают, что обаяние (или способность нравиться абсолютно всем окружающим людям) зависит от врожденных черт характера, которым невозможно научиться, и обладают ими лишь немногие счастливчики – физически привлекательные, великолепно чувствующие себя в обществе и исключительно талантливые. Очень легко стать жертвой данного заблуждения и опустить руки. Как нравиться окружающим? Все дело — в эмоциональном интеллекте (EQ).

Как нравиться окружающим: тайны обаяния

В рамках исследования, проведенного Калифорнийским университетом (UCLA), участники оценили более 500 прилагательных, исходя из их важности для человеческого обаяния (способности нравиться людям). Прилагательные, получившие в итоге самую высокую оценку, никоим образом не связаны с врожденными характеристиками человека (коммуникабельность, ум или физическая привлекательность). Рейтинг возглавили такие черты, как искренность, открытость и способность понимать окружающих. Названные качества присущи людям, у которых развит социальный аспект эмоционального интеллекта.

Мы немного углубились в этот вопрос, чтобы выяснить ключевые поведенческие характеристики, которыми обладают люди с высоким уровнем эмоционального интеллекта и которые помогают им быть всеобщими любимчиками.

11 привычек всеобщих любимчиков

1. Они задают вопросы. 

Грубейшей ошибкой, которую допускают люди, когда им доводится слушать других, является чрезмерная сосредоточенность на том, что они скажут в ответ или какие последствия будет иметь для них сказанное собеседником. Это мешает им действительно услышать собеседника и вызывает негатив.

Самый простой способ избежать этой ошибки — задавать много вопросов. Людям нравится знать, что Вы слушаете их, а пояснительные вопросы показывают им, что Вы не только не пропускаете сказанное мимо ушей, но и по-настоящему интересуетесь тем, что они говорят.

2. Они откладывают свои телефоны. 

Ничто не вызовет в Вашем собеседнике такого охлаждения и раздражения, как написанное посреди разговора текстовое сообщение или даже просто брошенный украдкой взгляд на телефон. Если Вы включаетесь в разговор, сосредоточьте на нем все свои помыслы. Вы поймете, что беседы доставляют куда больше радости и приносят значительно больше пользы, если Вы по-настоящему погружаетесь в них.

3. Они искренние. 

Невозможно нравиться людям, не будучи искренним. Никто не любит притворства. Окружающие тянутся к честным людям, поскольку знают, что могут доверять им. Согласитесь, сложно испытывать приязнь к человеку, не зная, кто он такой на самом деле и каковы его истинные чувства.

4. Им чужды осуждения.

 Если Вы хотите нравиться людям, Вы должны быть открыты и непредвзяты. Широкие взгляды на мир делают Вас контактным и интересным для окружающих человеком. Никто не хочет затевать дискуссию с тем, кто уже сформировал свое мнение и не желает прислушаться ни к каким аргументам.

Дабы избавиться от предубеждений и пристрастия, Вам нужно научиться видеть мир глазами других людей. Это не означает, что Вам следует верить в то же, что и они, либо смотреть на их поступки сквозь пальцы. Просто откажитесь от вынесения суждений до тех пор, пока Вы по-настоящему не поймете истинные мотивы человека.

5. Они не стараются привлечь внимание.

 Люди недолюбливают тех, кто отчаянно стремится оказаться в центре внимания. Чтобы заслужить их расположение, вовсе не надо развивать в себе брызжущего энергией экстраверта. Окружающих всегда подкупают простые дружелюбие и внимательность. Если в разговоре Вы будете доброжелательны, уверены и лаконичны, люди будут слушать Вас с неподдельным вниманием и испытывать к Вам доверие. Выпячивая собственную важность, Вы мгновенно лишитесь этих преимуществ.

Оказавшись в центре внимания, например, когда Вас благодарят или хвалят за какие-либо достижения, не грейтесь в лучах славы, а сместите акцент на всех людей, чей усердный труд помог Вам достичь цели. Хотя это может показаться избитым трюком, если Вы будете искренни, тот факт, что Вы обращаете внимание на других и цените их содействие, станет наглядным подтверждением Ваших признательности и скромности – двух качеств, тесно связанных с умением нравиться людям.

6. Они используют позитивный язык тела. 

Если Вы будете обращать внимание на свои жесты, выражения лица и тон голоса (и убеждаться в том, что они несут положительный заряд), люди будут тянуться к Вам, как муравьи на пикник. Тон, полный энтузиазма, руки в открытой позиции, не скрещенные на груди, постоянный зрительный контакт и наклон в сторону своего собеседника – все это формы позитивного языка тела, которым привлекают окружающих люди с высоким уровнем эмоционального интеллекта (EQ). Иногда весь ход разговора определяется именно позитивным языком тела.

Бытует мнение, что то, КАК человек говорит, может быть более важным, чем то, ЧТО он говорит, – и это абсолютная правда.

7. Они производят сильное впечатление при знакомстве. 

Результаты исследований показывают, что большинство людей выносит свой вердикт относительно симпатии или антипатии к другому человеку в течение первых семи секунд после встречи с ним. Оставшуюся часть разговора они обосновывают для себя свою первоначальную реакцию. Возможно, это прозвучит пугающе, но, памятуя об этой особенности, Вы можете извлечь из нее огромную выгоду с точки зрения расположения к себе окружающих. Первое впечатление неразрывно связано с позитивным языком тела. Ровная осанка, крепкое рукопожатие, улыбка и расправленные плечи значительно повышают Ваши шансы на то, что Вы оставите у собеседника благоприятное впечатление от знакомства.

8. Они приветствуют людей по имени. 

Имя – неотъемлемая часть Вашей личности. Умеющие нравиться люди обращаются к окружающим по имени всякий раз, когда видят их. Не стоит ограничивать использование имени одним лишь приветствием. Согласно данным, полученным в ходе исследования, люди испытывают признательность, когда их собеседник во время диалога называет их по имени.

9. Они улыбаются. 

Люди естественным образом (и неосознанно) зеркально отражают язык тела человека, с которым они общаются. Если Вы хотите расположить к себе людей, улыбайтесь им во время разговора – они бессознательно вернут Вам улыбку, почувствовав себя гораздо лучше.

10. Они знаюткогда разоткровенничаться. 

Будьте осторожны и не спешите делиться личными проблемами и признаниями, в противном случае Вас ждет репутация нытика. Обаятельные люди позволяют собеседнику решать, когда пришла пора поговорить по душам.

11. Они умело сочетают энтузиазм и юмор. 

Окружающих всегда притягивают люди, полные энтузиазма по отношению к своей работе. При этом стоит иметь в виду, что страстно увлеченные люди легко могут быть восприняты как слишком серьезные или рассеянные, поскольку они полностью погружены в работу. Умеющие располагать к себе люди уравновешивают энтузиазм способностью от души веселиться. На работе они серьезны, но одновременно дружелюбны. Они успевают играючи справляться со всеми делами, поскольку знают, как извлекать максимальную пользу даже из непродолжительного общения и реализовывать ценные социальные возможности. Сводя к минимуму пустую болтовню и сплетни, они вместо этого фокусируются на содержательном взаимодействии с коллегами.

Обаятельные люди бесценны и уникальны. Они легко налаживают контакты, поддерживают гармоничную рабочую атмосферу, помогают другим в полной мере проявить себя и при всем при этом получают от жизни неподдельное удовольствие. Воспользуйтесь вышеперечисленными рекомендациями, расскажите об этом друзьям – и ваша популярность среди окружающих взлетит до небес!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Женский сарказм