Стресс стал неотъемлемой частью жизни практически каждого жителя мегаполиса. Интенсивный ритм жизни, изменчивые обстоятельства, напряженная рабочая обстановка — все это вызывает нервное перенапряжение. Поэтому психологи рассказали, как перестать нервничать из-за работы и других не менее важных жизненных обстоятельств. Усвоив 7 простых и важных уроков, ты сможешь легко избавиться от стресса и прийти к внутреннему умиротворению.

Урок № 1: представь худший результат

Как ни странно, но представление самого худшего варианта помогает снять стресс. Ты нервничаешь, пока не знаешь, как действовать в изменившихся обстоятельствах. И чем больше ты гонишь от себя беспокойные мысли, тем глубже они закрываются в подсознании. В итоге, переживания тебя не отпустят, пока ты не дашь им выход.

Поэтому представь худший вариант развития событий. И подумай: «а действительно ли все так плохо?» Продумай свой план действий на этот случай. Когда ты будешь понимать, что в точности ты будешь делать, это даст тебе уверенность, что ты справишься с ситуацией.

Как перестать нервничать и беспокоиться: 7 важных уроков

Урок № 2: найди свою точку опоры

Причем, в буквальном смысле. Это физиологический аспект — нужно найти материальную опору, когда ты испытываешь стресс.

Как успокоиться и перестать нервничать? Обопрись обо что-то, возьмись за поручень, сядь на стул. Расслабь тело. Позволь себе ощутить опору под собой. Когда возникает ощущение, что земля уходит из-под ног, нужно дать мозгу ощущение, что у тела остается ощутимая опора. Дыши медленно и глубоко, закрой глаза, максимально расслабься. Это поможет быстрее успокоиться.

Урок № 3: нажми на паузу

Тебя что-то или кто-то очень сильно раздражает? И ты хочешь знать, как перестать психовать и нервничать? Тогда просто отвлекись. Как бы ни было сложно найти время для того, чтобы отвлечься, все равно найди время для себя. Выйди на улицу, выпей чаю, прогуляйся 5 минут по улице, или просто включи любимую песню в наушниках и релаксируй. Это позволит тебе отвлечься и направить мысли в спокойное русло.

Как только чувствуешь, что какая-то ситуация выводит тебя из себя, сделай паузу, позволь себе передышку и переключи внимание.

Урок № 4: спорт и физическая нагрузка

Ты мнительный человек и часто переживаешь по мелочам? Хочешь знать, как перестать нервничать по любому поводу? Тогда отправляйся в спортзал. И это не шутка!

Физические нагрузки способствуют тому, что в организме начинается мощная выработка гормонов радости — эндорфина, дофамина и серотонина. Эти гормоны обладают антистрессовым эффектом, успокаивают нервную систему, поднимают настроение. Также во время занятий спортом происходит эмоциональная разрядка. Эмоции и переживание находят выход в интенсивной тренировке. Особенно эффективно, если ты тренировку сопровождаешь издаванием громких звуков — кричишь или громко поешь.

Как перестать нервничать по пустякам? Сделай спорт ежедневной привычкой, и ты заметишь, что перестала нервничать по мелочам, а твое настроение стабильно положительное.

Урок № 5: правильный режим питания и сна

Стресс изматывает организм и отрицательно сказывается на состоянии здоровья. Поэтому очень важно в это время поддержать себя здоровым образом жизни. Если ты будешь высыпаться и достаточно питаться, то влияние стресса минимизируется. Не зря существует поговорка: «Утро вечера мудренее».

Как перестать нервничать и беспокоиться: 7 важных уроков

Урок № 6: выпей воды

Не просто так предлагают воду на собеседовании или на важной встрече. Бутылки с водой всегда есть перед каждым участником важной конференции. И вода нужна не только для утоления жажды. Это также способ того, как перестать нервничать.

Стакан воды, выпитый неспешными глотками, на физиологическом уровне успокаивает организм. К тому же, вода запускает в теле механизм самореабилитации, улучшается метаболизм, нервная система успокаивается.

Урок № 7: секс

Да, интимная близость — это самый быстрый и легкий способ перестать нервничать. Действие секса на организм и нервную систему сродни тому действию, что производит физическая нагрузка. Но при сексе это воздействие еще мощнее.

Под воздействием оргазма в кровь выбрасывается изрядное количество гормонов радости, мозг фактически перезагружается, а нервная система успокаивается, настроение становится приподнятым, а проблемы уже не кажутся такими существенными. После оргазма мозг способен к эвристическому познанию. Это значит, что он начинает генерировать неожиданные идеи решения проблемы, так работает в разы активнее и на подсознательном уровне.

Как перестать раздражаться и нервничать? Заняться любовью, а не проблемами и самоедством.