Как ребенку адаптироваться в детском саду

Как ребенку адаптироваться в детском саду

Вот и добежал конца долгий декретный отпуск. И малышу пора начинать самостоятельную жизнь под названием дошкольное учреждение. Имеется ряд правил для адаптации крохи к этому заведению.

1. Сколько вам лет
Психологи считают, что успешное знакомство малыша с садом зависит от его возраста. Наиболее «взрослым» считается трехлетний. Трехлеткам намного легче приспособиться к тому, что мама уходит и оставляет с незнакомом месте.

2. Выбор дошкольного учреждения.
Постарайтесь выяснить какие детские сады находятся поблизости, пообщайтесь с мамочками. Узнайте их мнение, а так же постарайтесь сами познакомиться с воспитателями. Если вас все устраивает, смело записывайте туда своего ребенка.

3. Привыкание
Приучайте его к чужой обстановке постепенно. К примеру: сегодня он проводит в саду два часа, а завтра, если все прошло гладко – время увеличивается. Так малыш прекрасно адаптируется и через определенное время сам захочет остаться в группе.
Привыкание можно условно распределить на четыре этапа:
– Знакомство с группой. Вы приводите малыша исключительно во время прогулки. Он знакомится, играет, и вы уходите домой;
– Мама уходит. Только спустя какое-то время, когда малыш немного обвыкнется, можно ненадолго уходить;
– Спим в группе. Наверное, самое сложное в адаптации – дневной сон в группе. Чтобы ребенку было проще привыкнуть к этому моменту, необходимо, чтобы мама пришла после пробуждения и забрала домой;
– Остаемся на целый день. К этому этапу переходим лишь в случае успешного прохождения предыдущих.

4. Всему свое время
Все дети разные и привыкают к новой обстановке каждый по-своему. Но в среднем, малыш привыкает к новой обстановке один год, поэтому лучше будет в это время отказаться от различных дополнительных обучений.

 

Поделись этой интересной статьей с друзьями, пусть они тоже будут в курсе!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм