Как сделать из своего мужа хозяйственного мужчину?

Когда вы возвращаетесь домой, день ото дня застаете дома одну и ту же картину: муж лежит на диване с пультом от телевизора, а комната не убрана, на кухне немытая посуда, да и белье в стирку не мешало бы собрать.

Как сделать из своего мужа хозяйственного мужчину?

Почему так получается, что все эти хлопоты, которые и называются женскими, ложатся на ваши плечи? И что сделать, чтобы переломить ситуацию? Чтобы ваш муж стал, наконец, хозяйственным мужчиной.

Прежде всего нужно понять, что такая ситуация не создалась сама по себе. Ее создали вы сами, ваше представление о роли мужчины в домашнем хозяйстве. А ваш муж только послушно следует этим представлениям.

Вот некоторые из таких представлений.

 Мой муж не умеет ничего делать по хозяйству

А после этого следует вывод: легче самой сделать, чем переделывать за ним.

Совершенно ошибочное представление. Прежде всего, не такая уж это сложная работа, закинуть белье в машину или помыть посуду.

И подумайте вот о чем: а кто занимался его домашним хозяйством, когда вас еще не былов его окружении? Когда он жил в общежитии или на своей холостяцкой квартире? Он же и занимался. Значит, может, когда захочет.

А вот почему не хочет? Может, потому что его методы не соответствуют вашим. И вам легче сказать:» Лучше самой сделать»?

Прежде всего избавьте сами себя от такой установки. Поработайте над собой. Поймите, что ваш муж просто следует вашим же мысленным указаниям.

А потом поговорите с ним. Попытайтесь спокойно объяснить, что вам трудно без его помощи вести одной ваше общее домашнее хозяйство. Но ни одной нотки раздражения не должно проскальзывать в ваших объяснениях. Только тогда он поймет все правильно. И спустя какое-то время в вашей семье появится хозяйственный мужчина.

Он женился только затем, чтобы иметь няньку (кухарку, уборщицу, прачку)

Мужчины женятся, чтобы иметь любящую, умную, красивую женщину.

Но если вы сразу кидаетесь убираться, стирать, готовить и прочее, чтобы показать, какая вы умелица в хозяйственных делах, то он принимает это как должное. Во-первых, чтобы не спорить с вами, а во-вторых, ему так удобнее.

Изменяйте этот стереотип просьбами сходить в магазин, помочь убраться на антресолях и т.д. И не стоит думать, что он из-за этого уйдет к другой женщине, которая будет делать все сама. Мужчины, как правило, уходят, к красивым и молодым, а не к хозяйственным.

Разумеется, не нужно накалять атмосферу в семье. Нужно делать так, чтобы всем было удобно.

Не мужское это дело — посуду мыть

Если вы так думаете, то скорее всего, в вашей семье была деспотичная мать и покорный отец, которого не подпускали к хозяйству. Видимо, ваша мама именно так реализовала себя. Ну а вы хотите по-другому реализоваться?  Тогда не стоит тащить за собой чужие представления о жизни.

Не стоит вообще разделять виды деятельности на мужскую и женскую. Самые лучшие в мире повара — это мужчины. Такой уж у них склад ума, свойственный этой профессии.

Как сделать из своего мужа хозяйственного мужчину?

А женщина за рулем? Вам ни о чем не говорит это словосочетание?

И возможно именно ваш муж хотел бы реализовать себя на кухне. Помогите ему стать хозяйственным мужчиной.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм