Как составить список жизненных целей и достичь их?

Психологи знают особенные секреты, которые помогут материализовать свои цели, найти новый путь в жизни и стать счастливым. Главное — верить и проделать для этого все, что есть в списке.

Определение целей

У вас наверняка есть куча желаний, которые вы все хотели бы воплотить в жизнь. Но первое, над чем вам стоит задуматься – что из этого для вас действительно важно? Если вы наполните список кучей незначительных мелочей, то путь к успеху может усложниться.

Четко определите свои цели!

Делим на категории. Для того, чтобы ваши цели не перемешались (к примеру, путешествия и работа), необходимо разделить их по категориям. Таким образом вам проще будет понять, где и на каком этапе жизни вы находитесь и в каком направлении двигаетесь.

Как составить список жизненных целей и достичь их?

Определите приоритеты

Важно понимать, что для вас является самым ценным в жизни. К примеру, женщина, которая стала мамой – однозначно уже счастливица. Однако, если она всегда мечтала добиться успеха в карьере, то не сможет стать счастливой домохозяйкой. В таком случае она всегда будет морально подавлена, даже в счастливые моменты своего материнства. Ведь самореализация – один из ключевых моментов жизни каждого человека.

Как не крути, а сделать выбор вам придется. И не обязательно приносить в жертву свою семью, и т. д. Просто важно понимать, на что вы будете бросать максимум усилий.

Конкретизируем пункты

Купить дом – цель многих людей, но это поверхностная формулировка. Постарайтесь конкретизировать свои цели. Какой дом, где, каким вы хотите его видеть, приблизительная его стоимость?

Не бойтесь расписать свою цель, пусть даже она будет занимать несколько предложений. В голове нужно расписать все до мелочей. НО! Важно понимать, что жизнь очень непредсказуема, и вы должны быть готовы к тому, что по мере достижения целей, что-то может меняться или идти не по плану – но это нормальное явление!

План действий

Все успешные люди составляют себе план действий. Если вы не хотите отставать от них, вам тоже следует этим заняться. Это один из главных моментов составления списка! Очень важно трезво оценить свои возможности и сравнить их со своими целями. Если вам не достает каких-то навыков, вы не должны огорчаться, а задаться вопросом: что я могу сделать, чтобы достичь желаемого?

Оцените все навыки, знания, опыт – над этим нужно хорошенько задуматься. Когда вы проанализируете свои возможности и поймете, что вам необходимо для достижения целей, можно смело приступать к составлению плана действий!

Важно – когда?

Также одним из ключевых моментов успеха самого списка является четко определенные временные рамки. Вы должны продумать, до какого момента вы должны успеть сделать то, чтобы следующий этап наступил тогда-то? И важно – ставьте объективные и реалистичные дедлайны! Если вы поставите себе за цель скинуть 30 кг за две месяц, вряд ли у вас это получится, и в итоге вы с поникшим настроением можете опустить руки! Трезво оценивайте время, которое вам необходимо для достижения цели, и добавьте еще немного времени для форс-мажоров.

План – обязанности

Относитесь к исполнению каждого пункта, как к обязанностям. Вы не должны 3 дня потратить на составления списка целей жизни, чтобы потом положить его в ящик и забыть о нем. Относитесь серьезно к своему выбору и помните, что это ваша жизнь, и чтобы добиться желаемого, нужно приложить немало усилий.

Кто вам помеха?

В нашей жизни не бывает все просто. Возможно на пути к цели вам мешает старая работа, лишний вес, или человек, который тянет вас на дно. Если вы действительно хотите добиться того, о чем вы написали в списке – необходимо избавляться от раздражителей. Не стоит бояться перемен в жизни, иначе вы останетесь на том же месте. Если вы уже решили для себя, что вам нужно на самом деле и как достичь своей цели – закрывайте страх в чулане и смело шагайте к своей мечте!

Как бы там ни было, даже счастливый человек не может долго находиться в состоянии полной удовлетворенности. Необходимо куда-то двигаться и что-то узнавать. Мы желаем вам достижения всех ваших целей! И помните, все буде добре!