Как стать архитектором своей жизни: три простых условия счастливой и обеспеченной жизни

Специалист и консультант по саморазвитию Юлия Козлова специально для читательниц Clutch рассказала о том, как сделать удачу и успех своими постоянными спутниками, как построить жизнь своей мечты и почему порой человеку тотально во всем не везет.

Насколько сильно ты веришь в удачу? В счастливые случайности, судьбоносные встречи и идеальные стечения обстоятельств? Держу пари, ты не раз сталкивалась с чем-то подобным. Встречала людей, удивительно похожих по своему характеру и жизненным убеждениям на тебя. Вспоминала любимую песню и тут же, будто по взмаху волшебной палочки, она заиграла на радио. Подумала о чем-то, а случайный прохожий это озвучил в своей беседе с другом.

Если ты достаточно наблюдательна, то давно уже заподозрила то, что в жизни действительно есть место такому вот «волшебству». А если еще и любознательна, то понимаешь, что откуда-то же все это берется и что-то непременно должно влиять на все эти удивительные стечения обстоятельств. Так что же?

Каждая из нас множество раз слышала фразу «Все начинается с тебя». Мы ее понимаем, мы с ней соглашаемся, но до сих пор рассматривали ее лишь на бытовом уровне. Мол, если каждый отдельно взятый человек прекратит выкидывать бумажки, где попало, то и весь город станет чище; или если мы сами будем правильно себя вести, то и наши дети, наблюдая за нами, будут поступать так же. Все это действительно так, но, по правде говоря, с данным выводом дела обстоят намного интересней.

Первое условие

Как стать архитектором своей жизни: три простых условия счастливой и обеспеченной жизни

«Все начинается с тебя» в широком смысле означает то, что внешняя среда точно отражает то, что уже есть в нашем внутреннем мире. А этот самый внутренний мир состоит не только из розовых мечт об идеальной жизни. Там же живут страхи, различные убеждения (то есть вера в те или иные жизненные законы) и много-много негатива. Сожаления о прошлом, злость на окружающих людей, чувство вины и вселенской несправедливости, обида и неуверенность в собственных силах. И вот с таким багажом мы выходим во внешний мир и практически насильно пытаемся повлиять на него, вместо того, чтобы пойти более коротким и эффективным путем – повлиять на себя.

Просто вспомни, какие страхи, постоянно поедающие тебя изнутри, спустя какое-то время настигали тебя в реальном мире. Например, с тех пор, как я стала беспокоиться об исправности лифта в нашем доме (уж очень меня пугало, как он стал тарахтеть в поездке), я в течении недели застревала в нем дважды! Хотя до этого я с лифтами дружила.

Также подумай, какие твои желания и убеждения привели тебя именно к этому мужчине, к этим обстоятельствам и к этим проблемам. Проанализируй свою жизнь, найди те самые совпадения, которые не оставят тебе шансов сомневаться в правдивости написанного. Это первое необходимое условие привлечения удачи в свою жизнь.

Второе условие

Найдя закономерности и убедившись в том, что твоя жизнь движется именно по такому закону, смело и решительно возьми ответственность за все происходящее на себя.

Древние люди поклонялись различным богам по одной простой причине: они не понимали и не умели управлять огнем, водой и лечить болезни. Точно так же и мы сейчас порой не понимаем, «за что мне все это!?», проклинаем всех и вся, либо наоборот, молимся о чуде, когда чувствуем себя совсем беспомощными. Просто потому что не понимаем, «как все это работает».

И какие бы ритуалы не проводили древние люди, чтобы задобрить своих богов, они все равно погибали от болезней и природных катаклизмов; как бы мы с вами не сетовали на мировую несправедливость или как бы «хорошо» и «правильно» не вели себя с окружающими людьми, пока внутри нас – целая свалка негатива, наша жизнь позитивной не станет.

Ты – архитектор своей жизни, просто строишь ее изнутри. Осознай в полной мере то, что никакие внешние силы не повлияют на твою жизнь настолько круто, насколько и разрушительно, как ты сама. Почувствуй свое могущество, ведь ты и правда можешь влиять на свою реальность. Абсолютно все зависит от тебя.

Третье условие

Как стать архитектором своей жизни: три простых условия счастливой и обеспеченной жизни

И самое интересное, третье условие. Здесь хочу отметить, что без выполнения первых двух условий, третье не сработает. Сначала вера и осознание, потом – твердое решение взять ответственность на себя и только после в тебе появятся силы и мощное желание «почистить» свой внутренний мир от всего, что отталкивает удачу и притягивает постоянное невезение.

Делать это можно разными способами. Можно просто мысленно покопаться в себе и выписать на бумагу все те убеждения, страхи и эмоции, которые мешают двигаться вперед. Можно прорабатывать весь негатив, занимаясь медитацией. Можно обратиться к психологу. Но трансформировать себя точно необходимо каждому, кто сейчас не удовлетворен текущим положением вещей. Иначе ты рискуешь так и застрять в одной точке. О том, как работать с этим самостоятельно, напишу уже в следующих статьях.

Также смотри видео по теме: