Как стать лучшей мамой на свете: 10 советов

Воспитать ребенка — не просто. Но это идеальный способ создать для него лучший мир, показать все радости жизни и не привить ненужные комплексы. Простые советы помогут в этом непростом вопросе.

1. Выделяй больше времени на игры

Родители, которые ставят много запретов своим детям — не правы. Главная забота ребенка, по крайней мере, она такой должна быть, — играть. Да, рано или поздно в жизни любого малыша появится учеба, домашняя работа и какие-нибудь дополнительные занятия, но пока этого не произошло, он еще совсем маленький — пусть играют вволю, не стоит их специально ограничивать.

Как стать лучшей мамой на свете: 10 советов

«Дети учатся самым важным жизненным урокам от других детей, а не от взрослых… От взрослых они многому или не могут научиться, или делают это с куда меньшей вероятностью», — говорит Питер Грей, профессор по детской психологии Бостонского колледжа.

Так что чаще разрешай малышу пойти во двор и поиграть с другими детьми.

2. Не ссорься и не устраивай сцены в присутствии детей

В раннем детстве мозг детей невероятно быстро развивается и накапливает информацию. И когда они видят «взрослые» проблемы и слышат их обсуждение на повышенных тонах, это может негативным образом повлиять на их хрупкое психологическое состояние, заставляя испытывать волнение и отсутствие безопасности. Дети не должны слышать, как взрослые ссорятся и ругаются — так что старайся не делать этого в их присутствии.

Как стать лучшей мамой на свете: 10 советов

3. Не сравнивай их с другими детьми, сверстниками

Одно из основных стремлений современного общества — быть успешным. С одной стороны это правильно, но обстоятельства часто подталкивают давить на ребенка, чтобы он хотел от жизни большего. Не стоит этого делать, а сравнивать с отличниками, лучшими в классе/городе, также не стоит. Важно питать ребенка любовью с самого детства, внушать, что он способен на все, если этого захочет.

4. Расскажи ребенку о пользе негативных эмоций

Доктор Джон Готтман из Вашингтонского университета считает негативной обычную реакцию взрослых на «плохое поведение» ребенка – наказание в той или иной форме. Как он пишет в своих статьях, куда лучше дать понять ребенку, что негативные эмоции испытывают все, и что в них нет ничего странного. При этом стоит научить малыша, как конструктивно бороться с такими эмоциями и их последствиями.

Возьми данный совет на вооружение. Также, важно научить ребенка правильно воспринимать неудачи. Не относится к ним как к поражению, а расценивать как возможность сделать лучше в следующий раз.

Как стать лучшей мамой на свете: 10 советов

5. Замечай достижения ребенка

«Мы советуем родителям внимательно следить за процессами, в которые вовлечен ваш ребенок, и замечать, что именно он делает. Это поможет вам хвалить его за конкретные усилия и достижения, не отделываясь общими фразами: «ты такой умный и у тебя так хорошо все получается». Поверьте, это окажет куда более благотворное влияние на его развитие», — пишет в своих статьях о когнитивных задачах в период взросления доктор Кэрол Дуэк из Стэндфордского университета.

6. Цени и создавай семейные традиции

Когда есть общие увлечения, занятия или ритуалы, это, как правило, хороший признак стабильной и здоровой семьи. А стабильность всегда была важным аспектом процесса взросления.
Как считают специалисты, работающие в Институте развития ребенка, общее время, проведенное членами семьи, дает детям пять основных преимуществ:
— ребенок чувствует себя важным и любимым;
— он наблюдает за позитивными примерами поведения взрослых;
— у взрослых есть время понаблюдать за поведением детей и больше узнать об их сильных и слабых сторонах;
— ребенок может высказать свои мысли и чувства, что позволяет укрепить связь между родителями и детьми.

Как стать лучшей мамой на свете: 10 советов

7. Позволяй рисковать

Никто не спорит с тем, что за детьми нужен определенный присмотр, но это не значит, что взрослые должны следить за каждым вздохом и чихом ребенка. Чрезмерная опека не сделает жизнь ребенка лучше, но и может оказать негативное влияние на его развитие.
В статье, опубликованной в Журнале школьных психологов и советников, исследователи пишут следующее:
«Не заставляет ли родителей чрезмерная опека над собственными детьми и излишнее внимание к их нуждам и проблемам, занижать свои требования к ним? В результате чего дети редко сталкиваются со сложными ситуациями, они практически не учатся справляться с ними, не приобретают умение преодолевать трудности, учиться на ошибках, и прочие умения, которые могут пригодиться во взрослой жизни? Результаты наших последних исследований заставляют нас предположить, что, скорее всего, ответ на этот вопрос — «да».

Как стать лучшей мамой на свете: 10 советов

8. Поощряй развитие ответственности

И, раз уж в предыдущем пункте у нас зашла речь о чрезмерной опеке, то очень важно позволять детям выполнять то, что находится в сфере их ответственности — будь то уборка или домашняя работа. Не стоит контролировать каждый их шаг, а лишь проверять результат.
Почему? Детские психологи считают, что чрезмерный надзор за каждым действием малыша может развить в нем уверенность в том, что он ничего не может сделать сам. Да, для развития в детях чувства ответственности и умения отвечать за свои поступки им нужно уделять внимание, поощрять, и даже время от времени наказывать, однако лучше всего это делать в качестве реакции на результат их поступков. Поверьте, постоянный надзор не приводит ни к чему хорошему.

Как стать лучшей мамой на свете: 10 советов

9. Создавай счастливые воспоминания

В результатах экспериментального исследования, проведенного двумя профессорами из Гарварда, появилась теория, что взрослые, у которых было много хороших воспоминаний о детстве, выглядели и чувствовали себя куда счастливее и полноценнее, чем те, кто этим похвастаться не мог.
Также исследователи отметили, что участники эксперимента со счастливыми воспоминаниями о детстве куда охотнее помогали с дополнительными вопросами и заданиями, строже осуждали неэтичное поведение и больше жертвовали на благотворительность.

Как стать лучшей мамой на свете: 10 советов

10. Будь счастлива сама

«Дети не могут быть счастливы, если окружающие их взрослые сами не заботятся о себе и своих отношениях», — считает Кэролин Коуэн, психолог Калифорнийского университета.

В первую очередь, тебе нужно быть счастливой. Какой опыт может дать ребенку грустная мама? Печальный. Будь примером для подражания и это непременно поможет тебе стать лучшей мамой на свете, для своего малыша.