Как встретить мужчину и не отпугнуть его

Проблемы поиска партнера входят в топ 5 причин обращений к психологу. В основном ко мне приходят женщины, которые жалуются на то, что либо вовсе не могут найти мужчину, либо мужчина исчезает без объяснения причин после непродолжительных отношений. Почему так происходит? Куда он пропал или, может быть, подходящих мужчин действительно нет?

Как встретить мужчину и не отпугнуть его

Можно выделить две очень разные, но очень провальные стратегии знакомства и обхождения с потенциальным кавалером — синдром последнего мужика и синдром звезды.

Женщины с синдромом последнего мужика живут с распахнутой настежь дверью. В категорию Мужчина моей мечты немедленно записываются все, кто хотя бы мелькнул на пороге, то есть дошел до второго свидания. Критичность восприятия партнера отсутствует. Какое-то узнавание его — присмотреться, притереться, подумать, сравнить с другими, выбрать- тоже. Если случается секс и в дом торжественно вносится зубная щетка- все, женщине окончательно сносит крышу.

Происходящее сразу интерпретируется как начало долгой семейной жизни. Неважно, что кроме щетки в дом не вносится ничего. Да и другие признаки, что мужчина собирается задержаться в жизни женщины, отсутствуют. Вопросы не задаются, намерения не проясняются. Женщина может робко спросить «что происходит между нами», но любое невнятное бормотание или просто «угу» записывает в счет «все хорошо, мы пара». Дальше уже все зависит от интереса и порядочности мужчины, но интереса, как правило хватает ненадолго, а порядочности на то, чтобы послать смс «прости».

Женщины с синдромом звезды, или Царевна в Башне, наоборот, не просто критичны, они сверх заморочены своей сложностью и тем, как уникально и загадочно должно происходить знакомство с ними. Они поведены на разных ритуалах: чтобы я обратила на него внимание, он должен написать мне какой-то оригинальный текст, а не просто «привет», на первое свидание пригласить ночью в музей Булгакова, а на третье непременно принести букет желтых хризантем. Секс после восьмого свидания и ужина при свечах замке Дракулы. Если не дай Бог мужчина подарит тюльпаны при первой встрече и пригласит выпить кофе в ближайшей кофейне- все, он вычеркивается из списка живущих на этой планете. Ведь она вся такая супер личность, не может снизойти до простых банальностей.

И первая и вторая категории женщин обычно оказываются одинокими и израненными, от первых постоянно сбегают мужчины, а ко- вторым не забегают- нормативы по ритуалам не сдают. Женщины с синдромом последнего мужика себя недооценивают. Царевны в башне- переоценивают многократно. И те и другие боятся близости, только по-разному. Женщины с синдромом последнего мужика поглощают объект, чтобы он долюбил их и за папу и за маму, и за всех предыдущих последних и за себя саму. Только он будет любить, а она ему будет не верить, потому что не любит себя. Хочет чтобы ее любили, но не верит, что это возможно.

Звезды тоже хотят поглотить, но предварительно помучив, как мучили их холодные нарциссичные мамы «я тебя полюблю потом, когда ты станешь такой, как мне хочется».

Как встретить мужчину и не отпугнуть его

Как правда находится посередине, так и нормальный мужчина водится между этих полярных типажей. Мужчина не хочет любить женщину, которая не любит себя и самоуничтожает. Мужчина не может любить женщину за себя и еще за кого-то. Мужчина не хочет карабкаться за ярмарочный шест за призом и постоянно сдавать какие-то зачеты и нормативы. Отношения –это не состязание в ловкости и оригинальности, не битва личностей, не жертвы и не компенсация.

Отношения – это союз двух равно заинтересованных людей и в этом союзе обоим комфортно. Лечить самооценку нужно в кабинете у психолога. А к мужчинам относиться в меру избирательно. Не забывать, что на планете их более 3 миллиардов. И даже если отбросить всех кто, младше 21 и старше 80-ти, женатых, не интересующихся женщинами, интересующихся, но не способных ни на что, кроме интереса, тех, кто ковыряется в носу и не умеет читать и писать, то все равно останется пара-тройка миллионов и на наш век их хватит. Но если ставить в критерии «блондин, ростом 185, с изящными длинными пальцами, который играет на арфе, читает Шекспира в оригинале, умеет печь печенье Мадлен и может отличить Каберне Совиньон урожая 2006 года от 2002», то из этих миллионов может вполне не остаться ни одного.

Относись адекватно к себе и другим. И тогда в твою жизнь придут адекватные отношения!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм