Как забыть того, кого ты сильно любила: 9 советов с точки зрения психологии

Удивительно, как человек может разбить тебе сердце, а ты все равно продолжаешь его любить всеми кусочками своего разбитого сердца. Но когда ты никак не можешь его отпустить, это мешает жить и мешает залечить рану и впустить в свое сердце кого-то другого. Что делать? Вот что советуют психологи.

Как забыть того, кого ты сильно любила: 9 советов с точки зрения психологии

1. Позволь себе прочувствовать все эмоции.

Чувствуй их, но не позволяй им овладеть тобой. Обычно нам кажется, что все негативные эмоции: грусть, злость, чувство боли — это плохо. Но нам НУЖНО пережить их, они могут накатывать кругами: отрицание-злость-вина-депрессия-отчаяние, — но их нужно пережить.

2. Отпусти злость и чувство вины.

Нужно принять свои негативные эмоции, прочувствовать их, но отпустить, потому что длительное нахождение в состоянии злости и чувства вины (или обвинения того, кто тебя бросил) губительно.

3. Не спеши.

У тебя нет временных рамок, каждому сердцу нужно свое время, чтобы восстановиться. Говорят же, что время лечит, и это так, только не нужно его торопить.

4. Удали бывшего из своей жизни. Буквально.

Ты не можешь начать новую главу, если постоянно перечитываешь предыдущую. Если у тебя в ленте новостей фото бывшего, да еще с новой девушкой или просто радующегося жизни. Не береди себе душу. Удали его из друзей и ты почувствуешь, что сама контролируешь свою жизнь, а не бывший.

5. Заведи дневник.

Дневник — это словно разговор с собой. Это помогает проговорить свои эмоции и в то же время выслушать саму себя. Это упорядочивает то, что ты чувствуешь и почему.

Еще один совет: записать то, что плохого было в прошлых отношениях, что тебя раздражало и злило. Это напомнит, почему вы расстались, чтобы ты вспоминала только приятные моменты.

6. Претвори свои чувства в позитивную энергию.

Мы — это энергия. И она просто меняется из одной в другую. После того, как ты пострадаешь несколько дней, нужно направить свою энергию в полезное русло. Это может быть спорт, что поможет снять стресс и даст тебе прилив приятных эндорфинов.

Будь среди людей, друзей и родных, чтобы напомнить себе и о других радостях жизни.

7. Будь добра к себе.

Обращайся с собой так, как бы ты заботилась о том, кто нуждается в помощи.

Очень легко пуститься в раздумывания о том, что пошло не так и что ты могла сделать иначе. Но так ты только мучаешь себя. Успокой свой разум — йогой или медитациями. Ты ничего бы не изменила, потому что это зависело не только от тебя, но и от твоего бывшего.

8. Ты снова полюбишь.

Может тебе кажется, что ты больше никого и никогда не полюбишь, но обычно это не так. Да, может ваша связь была особенной, но у вас не сложилось, значит вы не друг для друга. Но и не стоит думать, что это было зря потраченное время: ты набралась опыта, выросла как личность и это только плюс для твоего будущего партнера.

9. Люби себя.

Легко винить себя и думать, что это ты не достаточно хороша. Но ваше расставание никак с этим не связано. Может ты не подошла ему, но точно подойдешь другому. Любить себя — самое главное после расставания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм