Чтобы построить собственную карьеру и быть успешной в бизнесе, вовсе не обязательно жертвовать семьей и детьми. Так считает психолог Наталья Холоденко.

Карьера или семья? Советы психолога Натальи Холоденко

Существуют три основных страха, которые заставляют женщину, строящую карьеру, откладывать рождение ребенка на потом. Что же нужно сделать, чтобы их преодолеть?

1. «Я потеряю карьеру»

Договорись о помощи с близкими: бабушками, дедушками. Если родственники далеко, попробуй обратиться к подругам, соседям. Узнай о наличии в городе яслей. Если есть финансовая возможность, стоит, конечно, рассмотреть вариант с няней.

В полной мере используй помощь мужа, договорись с ним о распределении обязанностей. Отныне свободное время в вашей семье – это общий ресурс.

Составь список своих обретенных благодаря новому статусу мамы преимуществ для руководства. Например, это способность параллельно работать над большим количеством задач, стрессоустойчивость, умение мыслить стратегически. Имей в виду, что в женщине, у которой уже подрастает маленький ребенок, работодатель уверен больше: она вряд ли в ближайшие годы уйдет в декрет, у нее стабильная личная и семейная жизнь.

2. «Я утрачу свою финансовую независимость»

Начни заниматься любимым делом, на которое раньше из-за работы у тебя не хватало времени. Возможно, у тебя даже получится этим зарабатывать. Для этого нужно просто организовать время.