Личный опыт: как я научилась контролировать свои эмоции (8 советов, которые пригодятся всем)

В последние месяцы многие чувствую максимальное напряжение – пандемия, карантин, отмена режима самоизоляции. Не сорваться очень трудно. Если нервы на пределе, пользуйтесь нашими советами – они помогут держать себя в руках и меньше переживать по любым поводам.

Личный опыт: как я научилась контролировать свои эмоции (8 советов, которые пригодятся всем)

1. Вдох-выдох

Лучше дать себе 15 минут на осмысление ситуации, подышать и с новыми силами и светлой головой приступать к работе или решению проблемы. Осмыслите ситуацию, прежде чем совершать стремительные действия, чтобы не тратить лишние нервы и эмоции.

2. Фильтруйте свое окружение

Токсичные люди с негативной энергетикой способны вывести вас из состояния внутреннего покоя и равновесия. Дело даже не в том, что такие они могут завести вас в неприятные ситуации – они в принципе окружают вас негативными эмоциями, которые влияют на ваше настроение и самочувствие.

3. Занимайтесь тем, что доставляет вам удовольствие

Все очень просто – когда вы найдете то занятие, работу или хобби, которое действительно будет радовать и помогать отключаться от негатива, вы станете спокойнее и счастливее. Большую роль играет правильное расставление приоритетов. Выбор между стрессом и работой по душе очевиден.

4. Не проецируйте ситуацию на себя

Это – одна из самых частых причин появления стресса. Научитесь трезво смотреть на ситуацию со стороны. Будет чуть проще абстрагироваться от проблемы и принять правильное решение, которое не повлечет за собой нервный срыв.

Конфликтуя с другим человеком, вы должны понять, что он не будет действовать так, как захочется именно вам. Каждый склонен совершать те действия, которые комфортны только ему. На этот процесс трудно повлиять – есть ли смысл тратить на него нервы?

5. Думайте о хорошем

Позитивные эмоции и воспоминания напрямую влияют на наше внутреннее состояние. Например, посмотрите фото из любимых путешествий, подумайте о
своем домашнем животном или любимой работе, перенеситесь в своих мечтах на море, где пьете вкусные коктейли и играете с друзьями в волейбол.

Найдите для себя то, что будет в любое время питать позитивом и придерживайтесь положительных эмоций.

6. Давайте себе время на размышления

В некоторых ситуациях, когда разговор с человеком набирает совсем не те обороты и начинает выходить за рамки адекватности, лучше взять себя в руки и вовремя остановиться. Сделайте перерыв в разговоре, чтобы не сделать ошибки сгоряча и потом не жалеть о своих словах или действиях.

Научиться вовремя останавливаться сложно, но как только вы сможете это контролировать, станет гораздо легче.

7. Не накручивайте

Очень часто мы сами загоняем себя в угол, потому что не можем правильно выстроить диалог до конца или ожидание какого-то решения сильно затягивается.

Когда мы притягиваем ненужные негативные эмоции, которые в большинстве случаев не оправдывают себя, мы загоняем себя в стрессовую яму. Берегите себя и заботьтесь о своем эмоциональном состоянии.

8. Не завидуйте

Зависть пожирает нас изнутри. Пока не научитесь искренне радоваться за своих родных и близких и переживать все счастливые моменты вместе с ними, не сможете выбраться из стрессового состояния. Смотрите на мир проще, улыбнитесь ему, и он обязательно улыбнется вам в ответ.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Женский сарказм