Лучшие и худшие советы, которые мне давали, когда мой брак распался

Как мотыльки летят на свет, так одинокие люди (давно одинокие или вновь) притягивают к себе всяких экспертов по отношениям и жизни. Отовсюду вам начинают сыпаться советы о том, как нужно было сделать лучше и как быть теперь.

Лучшие и худшие советы, которые мне давали, когда мой брак распался

Да и мы сами, возможно, когда-то кому-то давали совет по отношениям. Не поймите неправильно — это не плохо. Обычно люди делают это из лучших побуждений и правда хотят помочь. И я желала того же людям, которым давала совет. Вопрос только в том, приводит ли этот совет к желаемому результату?

Вот, что мне советовали, и как это мне помогло (или нет):

1. «Не переживай, всё будет хорошо».

Кто из нас не говорил это или не слышал в свой адрес? Очевидно, каждый. Это говорят всем, кто пережил или переживает трудные времена. То же говорят и тому, кто только закончил отношения. Не переживай, все будет хорошо.

По моему опыту, развод — одно из самых стрессовых событий в жизни. Жизнь, которую ты знала, кончена, нужны новые перемены, хочется тебе или нет. Ты во всем сомневаешься, переживаешь, как все это повлияет на детей и родных. У тебя появляются новые, неведомые тебе доселе страхи.

Говоря «все будет хорошо», мы словно торопим печаль, словно мы не должны ее прочувствовать, что не должны вообще грустить, что нужно как можно быстрее снова радоваться.

Но когда вы расстаетесь, возникает много даже насущных вопросов, не говоря уже о душевных: тебе нужно искать новое место жилья, рассчитывать только на свои финансы, решать вопрос опекунства детей и возможно домашних животных, нанимать адвоката по разводу и так далее.

Так зачем мы врем, что все будет хорошо? Не стоит. Этот совет никак мне не помог. А вот, что помогло.

«Сосредоточься на том, что происходит прямо сейчас».

Потому что много наших страхов основывается на том, чего нет, но что может произойти. Так вот: не стоит. Старайтесь думать только о том, что сейчас.

2. «Ты сильная и классная, у тебя все будет в порядке».

Ага. Сильные слова, правда? Это то, о чем нам нужно напоминать. Когда ты переживаешь развод или расставание, важно понимать, что ты правда переживешь его как и другие жизненные трудности. В такие моменты ты сомневаешься в себе и винишь себя, потому действительно важно слышать, что ты сильная и что ты все еще классная, что все это не из-за тебя.

Я считаю важным говорить кому-то эти слова: что да, будет трудно, но ты сильная. Нужно просто время, но ты вырастешь, изменишься, расцветешь, станешь сильнее, увереннее и мудрее.

И все же, говоря такие слова, нужно напоминать, что вы рядом, что вы готовы помочь, если собственных сил человеку не хватит.

3. «Я рядом, но лучше обратись к психологу».

Честно говоря, я не была уверена, помогла ли бы мне консультация психолога, стоило ли бы это потраченных денег, я считала это ниже своего достоинства. Но на самом деле специалист мне правда помог. Это был важный этап на пути моего психологического исцеления после развода.

Психолога дала мне возможность поделиться своей историей в безопасной обстановке, где меня никто не осуждал. Еще она помогла мне понять свои чувства и заверила, что они нормальны и ценны.

Если вы правда думаете, что вам нужно и вы готовы проговорить свои эмоции, психолог — отличное решение. Здесь нечего стыдиться, это явно не признак слабости.

4. «Не спеши с новыми отношениями».

Это важно, потому что когда мы заканчиваем отношения, нам резко не хватает внимания и приятных чувств. Нам хочется близости прямо как еды. Но в этот период важно поработать над собой и принять то, что случилось, а не искать замену.

Сначала нужно принять, простить и понять себя. Тогда новые отношения будут иметь больше шансов на успех.

5. «Составь список качеств своего идеального партнера».

Мне это посоветовал психолог через три месяца после развода и через три года после этого всего. И в списках были изменения. Основные ценности остались, но эволюция была налицо. Ведь я тоже изменилась за последние три года. Во время этого упражнения меня попросили отпустить свой «типаж», что помогло мне яснее смотреть на мужчин вокруг. Такой список помог не только понять, что мне нужно в партнере, но и лучше понять себя и свои цели.

6. «Тебе пора знакомиться с новыми людьми».

Почему нет? Если ты готова и друзья хотят тебя знакомить с кем-то новым, пробуй!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм