Может быть, я — плохая мама?

Этим вопросом задаётся, наверное, каждая новоиспечённая мамочка.

Может быть, я — плохая мама?

У всех нас бывают моменты, когда и морально, и физически устаёшь настолько, что хочется бросить всё, забиться в угол и не видеть никого и ничего. Настолько надоели одни и те же занятия, сидение в четырёх стенах, домашняя работа и даже… ребёнок? Да, да, Вы не ошиблись, именно ребёнок. Многие мамы чувствуют справедливый гнев на своего ребёнка, усталость «от него». Давайте разберёмся, почему это происходит и как избавиться от такого чувства?

То, что Вы иногда чувствуете к своему ребёнку гнев, злость и прочие отрицательные эмоции, не делает Вас плохой матерью. Это нормальные ощущения человека, которые всего лишь сигнализируют Вам о некоторых проблемах, которые Вы, кстати, в силах решить.

Если Вы, например, ощущаете усталость физического характера, когда все домашние дела лежат на Ваших плечах, а сверху удобно разместился ребёнок, это говорит о том, что Вам необходимо избавиться от тяжкого груза обязанностей.

Например, не пытаться сделать всё сразу, быть и хорошей хозяйкой, и хорошей матерью одновременно.

Представьте себе, это не обязательно! Выберите то, что для Вас важнее, и не замыкайтесь на одних только стирках, уборках и готовках. Поверьте, Вашему малышу гораздо важнее весёлая (чтобы с ним играть) и бодрая (чтобы с ним гулять) мама, чем влажная уборка каждый день и сверкающие полы.

Бывают моменты, когда ребёнок, например, болеет, капризничает, плохо спит. В такие дни очень тяжело выдержать весь напор его эмоций, который неизбежно отражается и на родителях. Мама по вполне понятным причинам нервничает, переживает за здоровье своего малыша. Она вынуждена находиться всё время с ним, носить и качать его на руках. Сложно бывает отлучиться, даже чтобы элементарно сходить в туалет.

В такой ситуации очень важно не поддаваться негативным эмоциям, не идти у них на поводу.

Попросите папу или бабушку побыть с малышом хотя бы час, и выйдите на улицу. Не пренебрегайте этим советом, поверьте: это элементарное действие творит чудеса!

Свежий воздух и тишина действуют успокаивающе на нервную систему, и домой Вы вернётесь отдохнувшей и готовой заботиться о своём малыше. Переключить своё внимание, в прямом смысле отдохнуть от ребёнка, от его криков — это на данный момент Ваша физическая потребность! И пока она не будет удовлетворена, легче Вам не станет.

Бывают ситуации несколько иные, когда ребёнок здоров и жизнерадостен, но мама устаёт от его чрезмерной активности, от необходимости опекать его 24 часа в сутки. В таком случае Вам просто необходимо давать себе отдых. Если есть возможность, отведите ребёнка в гости к бабушке, к родственникам на полдня! Или пусть с ним на пару часов выйдет погулять кто-нибудь другой.

А Вы тем временем займитесь собой: примите ванну, помедитируйте, сделайте педикюр, почитайте в тишине. Можно даже просто поваляться на диване, наслаждаясь ничегонеделаньем, или поспать. Не бегите на кухню, не бросайтесь наводить порядок. Всё это успеется! Даже два часа такого отдыха в неделю способны возродить Вас к жизни, вызвать прилив сил и бодрость духа!

Частенько мамы в такой ситуации, не понимая важность полноценного отдыха, начинают думать о ребёнке. О том, как там он без мамы, не случится ли чего с ним, справится ли папа/бабушка/дедушка?

Постарайтесь избавиться от этих мыслей, они Вам сейчас не нужны. Подумайте о чём-то приятном (у каждого понятие приятного, конечно, своё, поэтому какие-либо примеры тут излишни). Насладитесь каждой минуткой святого одиночества, тишиной и покоем, царящими дома.

Если же Вам кровь из носу нужно что-нибудь приготовить или убрать, пока малыш гуляет, сделайте это правильно.

Не поспешно, стремясь успеть как можно больше. Наоборот, пусть даже банальная уборка доставит Вам удовольствие! Включите любимую музыку и не спеша, с любовью сделайте необходимые дела.

Что касается ребёнка, не думайте, что он обижается на Вас за то, что Вы «сплавили» его кому-то. Он ещё слишком мал, чтобы так думать. Дети не думают, они живут на уровне ощущений. Поверьте, ребёнок всегда чувствует, что мама его любит, даже если она решила немного передохнуть. Этот отдых пойдёт на пользу не только Вам, но и Вашему малышу!

Кроме того, ребёнку, как и Вам, тоже нужна свобода. Это немного кощунственно звучит, но мама тоже может надоесть ребёнку. Одно и то же лицо, пусть и самое любимое, приедается. Предложите малышу разнообразие, пусть он общается с другими родственниками без Вашего присутствия, с другими детками на детских площадках. Пусть учится знакомиться и общаться без Вашего чуткого контроля.

Всё это — очень важные коммуникационные навыки, и присутствие мамы тут иногда даже мешает (ребёнок становится скованным, стесняется, жмётся к маминой юбке). Полезно также, чтобы у малыша была возможность побыть в одиночестве, когда он этого захочет.

И напоследок ещё один полезный совет.

На замыкайтесь на ребёнке, стараясь развить его во всех возможных и невозможных направлениях. Это неправильно, так же как и зацикливаться на одних только домашних обязанностях. Найдите себе занятие по душе. Какое-нибудь хобби, которое не будет отнимать много времени и усилий, а приятно дополнит и разнообразит Ваши будни.

Можно шить, вышивать, вязать, делать разные сувениры ручной работы и многое другое. И эти занятия вполне можно совмещать с заботой о ребёнке. Сидя в парке с коляской, читая ребёнку наизусть стихи и сказки, можно заниматься рукоделием. Причём цель этих действий не столько само рукоделие, сколько переключение Вашего внимания с повседневных и надоевших обязанностей на другие, более приятные.

Попробуйте применить эти простые советы на практике, и Вы увидите, как жизнь засверкает новыми красками!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм