Научить ребенка убирать за собой без слез и истерик: советы психолога

Убираться за собой — это не только поддерживать чистоту и порядок. Это сложная мыслительная деятельность, в ходе которой малыш учиться самостоятельности, организованности, воспитанности, принимает решения, что ему нужно, а что нет, делает выбор, как наиболее оптимально для него распределить игрушки по комнате. Поэтому важно как можно раньше научить ребенка убирать за собой.

К тому же, уборка прививает привычку к чистоте и порядку, что значительно упрощает жизнь в дальнейшем. Также способность организовать свое жизненное пространство формирует и другую способность — умение организовать свои мысли и деятельность.

Однако невозможно приучить ребенка к чему либо, если ты сама не демонстрируешь этого на своем примере или если нет регулярности действия.

Таким образом, приучить малыша убираться можно только в том случае, если родители сами придерживаются порядка, если уборка игрушек является для него обязательным и ежедневным завершением игры и дня, если приучение началось как можно раньше, с первых лет жизни.

Научить ребенка убирать за собой без слез и истерик: советы психолога

Воспитательный эффект самостоятельной уборки

Если научить ребенка убирать за собой, это способствует тому, что он:

  • будет уметь организовать свое личное пространство, а также сможет нести ответственность за свои вещи;
  • станет аккуратным и бережливым, понимая, что вещи в беспорядке быстрее портятся и приходят в негодность;
  • сможет делать выбор между нужными и ненужными вещами, расставляя приоритеты;
  • научится заботиться о своих родных, ведь жилое пространство общее для всей семьи, а его личные вещи могут мешать другим членам.

Как научить ребенка убирать за собой без слез и истерик

1. Начинай приучение к уборке с самого начала, когда малыш только стал способен на сознательные действия. Причем порядок в доме кроха должен видеть с самого рождения. Только в этом случае чистоплотность и порядочность для него будет нормой жизни.

2. Показывай на своем примере. После каждой игры нужно убрать игрушки, каждый вечер перед сном все вещи нужно аккуратно сложить на свои места. Делай это и всегда рассказывай, что и зачем ты делаешь.

3. Определите место для каждой вещи. В шкафу должны быть отдельные полки для одежды каждого вида. Игрушки и книги только на определенных для них местах. При должной упорядоченности и убирать проще. Это организует пространство.

4. Научи распределять вещи на нужные и ненужные. Не все игрушки нужны ребенку. Одними игрушками он сейчас играется, другие давно забросил. Все, что не актуально, нужно убирать подальше в ящики. Не должно быть никаких лишних вещей.

5. Создай ритуал уборки. Наводить порядок нужно в определенное время и в качестве некоего обряда. Например, поиграл конструктором — убери, пока не уберешь, не начинай играть другими игрушками. И отведи час для уборки в вечерние часы, что прибраться в квартире перед сном.

6. Создай каждому свое место. Вещи мамы, папы и ребенка не должны лежать все вместе. У каждого должен быть свой уголок. И класть игрушки на мамину полку или папин стол — под запретом. Как и родителям не стоит посягать на личное пространство малыша. Это приучит его к тому, что у каждого есть своя территория, за которую человек отвечает.

Однако самое главное в том, как научить ребенка убирать за собой без слез и истерик — это показывать порядочность на собственном примере и начинать приучать кроху с самого раннего детства. Ведь гораздо проще научить, чем переучивать.