Не пытайтесь стать лучше, чем есть

Вот читаю бесконечные письма с вопросом: ну как, ну как выжать из себя больше? И думаю: А надо ли?

Не пытайтесь стать лучше, чем есть

Да, я в последнее время тут зачитываюсь умными книжками, которые учат меня тому, что в наших организмах сидят как минимум два жирных диверсанта. Один — как вы уже додумались — ленивая скотина мозг. Который только и думает о том, как бы все оптимизировать, и везде на всем сэкономить. Чтобы никто нигде лишний раз не шевельнулся и не психанул. Разумеется, с самыми благими намерениями: жизнь и так достаточно стресса доставляет. Второй Плюшкин и псих — наш обмен веществ. Который только о том и думают, что все у нас все отнимают. И отчаянно пытается запасаться, экономить, и просить еще. Побольше, да пожирнее.

Но давайте все же допустим мысль, что мы являемся счастливыми обладателями более или менее здорового тела, которое неплохо само себя регулирует. Ведь это регулирование так же включает в себя, что все потрясения (а так же их отсутствие) были замечены, и тело работает, считаясь с ними. И выдает достаточно для того, чтобы выжить, и чтобы еще немного запасов осталось на черный день.

И еще предположим, что нас так с детства долбали «всегда стараться немножко больше нормы», так что мы регулярно немного стараемся выжать из себя что-нибудь сверх минимума, находя в этом радость от роста, самореализацию и самоутверждение. И вот мы живем на свете, уже не один год, и как-то наш организм ко всему приспособился. С учетом наших реальных возможностей, амбиций и порывов. И выделил нужное количество ресурсов, как мог.

Я в свое время пересмотрела огромное количество попыток вести хронометраж, или как-то заметить, сколько чего получается делать. У всех людей есть разные фазы в жизни. Но все равно, в каждой такой фазе, вырисовывается некий средний уровень, который у каждого свой. Кто-то всю жизнь «фигачит» выше среднего, активно проводит из своих 24 чуток часов 18, легко переключается, многое делает без труда и очень эффективно. Другие будто топчутся на каждом деле дольше, раскачиваются, готовятся. И кажется, что хоть убей — нельзя их заставить сделать больше.

Так вот, к чему я это. Я что-то не припомню многих кандидатов, которым удалось бы, допустим, выжать из себя 8 новых активных часов работы. Вот мог человек фигачить 4 час в сутки, а научился с такой же силой фигачить 12. Не видела. Прибавление, скажем, на час-два (из 12) — видела. Но чтобы чья-то мощь, допустим, удвоилась (без того, чтобы это через какое-то время аукнулось серьезной расплатой) — нет.

А вот что я видела, это счастье, в результате того, что эти часы — сколько бы их ни было — приняли как данность. И просто подумали хорошо, на что их тратить. Ну вот допустим, есть у вас в дне четыре активных часа. Можно теперь рыдать о том, как все ужасно, стыдно и несправедливо! В сутках 24 часа, из них 18 мы бодрствуем, но полезно работаем только четыре. А в остальные — по сути отдыхаем (маи от себя, и от жизни). Но есть на свете такие люди! Я их знаю! Да, они не спят 18 часов, и могут из них как-то целенаправленно трудиться четыре. И все. Ну хоть убей. И что? Вместо того, чтобы об этом рыдать, можно перебрать все-все-все дела, и честно решить — чему же отдать эти драгоценные часы.

Может быть у такого человека получится нереальное количество делегированных дел. Он найдет способ исключить из своей жизни 80% того, что многие предпочитают между делом сделать сами. И плевать им, что они часами лежат (а не зарабатывают лишние деньги), в то время, как вокруг них работает уборщица, кто-то несет им приготовленную еды, и кто-то делает части их работы в интернете, которые не обязательно делать самому. Зато когда они садятся, на эти золотые 4 часа, они делают то великое, что другой за них не сделает. Вот это — возможно. Хоть и непросто.

Но на самом деле пример с 4 часами экстремальный. У большинства людей таки активных часов — штук шесть, и после них остается минимум еще столько же, чтобы работать или что-то делать в пол силы, или хотя бы в четверть силы. Так что ресурс все-таки есть. И я, собственно, за то, чтобы как с уборкой.

Помните, я когда-то пообещала себе не покупать новых стеллажей? Решила, что все — вот сколько на сегодняшний день влезло полок в мое жилище — с ними буду жить. Если в них не лезет, то надо не искать, куда еще полку воткнуть, а в вещах строго ревизию проводить.

Так вот — может с телом иногда тоже бы так. Не думать, как из себя новых рабочих часов выжать — а думать, как имеющиеся занять тем, что действительно этого ресурса стоит?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм