Негативные эмоции вызывают болезни тела: какие заболевания грозят нервным людям

Эмоции — это психофизические реакции, которые протекают в нервной системе. А нервная система контролирует все процессы в теле. Поэтому негативные эмоции вызывают болезни тела, так как сказываются на обширном организменном уровне. Эмоция — это не только психическое переживание, ведь они вызывают и соответствующие физиологические реакции.

1. Грусть

События, которые мы рассматриваем, как неблагоприятные, часто становятся причиной подавленного настроения, печали и состояния грусти. Когда человек постоянно грустит, у него в организме повышается уровень гормона стресса кортизола, а кортизол влияет на уровень сахара в крови. Падение уровня глюкозы вызывает проблемы с артериальным давлением, что становится причиной тошноты и головокружений, бессонницы, хронических головных болей и потери аппетита. Как следствие, возникает и существенная потеря веса. Или же чрезмерный набор лишних килограмм, если ты привыкла «заедать» свои проблемы.

Негативные эмоции вызывают болезни тела: какие заболевания грозят нервным людям

2. Страх

Страх — самая разрушительная эмоция. Он буквально уничтожает организм изнутри. Негативные эмоции вызывают болезни тела, так как все сопровождаются состоянием стресса. А страх — самая сильная из них. Помимо прочих проблем, возникает также депрессия и панические атаки, расстройство сна и аппетита.

3. Злость

Гнев и злость — это тоже сильный стресс для организма. Проблемы часто возникают из-за того, что мы не контролируем свой гнев, пытаемся его подавлять, не осознаем его и не проявляем, а он продолжает сжигать нас изнутри. Это становится причиной проблем с ЖКТ, гастрита, изжоги, а также вызывает проблемы с сердцем, а порой даже и пороки сердца.

4. Зависть и обида

Зависть возникает тогда, когда ты видишь лишь положительные стороны жизни другого человека и не задумываешься, с какими трудностями он сталкивается. Тебе хочется так же, но ты чувствуешь, что также не можешь. Поэтому ты начинаешь завидовать и злиться, что у другого что-то есть, а у тебя. Зависть вызывает тахикардию, гипертонию, сказывается на работе пищеварительного тракта и существенно снижает иммунитет.

То же самое касается и обиды. Только обида может съедать тебя изнутри очень долго, словно вечно тлеющий огонек.

Негативные эмоции вызывают болезни тела: какие заболевания грозят нервным людям

5. Радость

Как ни странно, но радость тоже порой, хоть и в редких случаях, становится причиной проблем со здоровье. Оказывается, не только негативные эмоции вызывают болезни, но и чрезмерные положительные. Например, острое эйфорическое состояние радости, которое в психологии называется, гипертимия, является одним из маниакальных симптомов и влияет на организм так же, как и стресс. Неконтролируемый подъем радости вызывает проблемы с сердечно-сосудистой системой, а после такого подъема часто возникает ощущение подавленности и опустошенности.