Немодная любовь

Любовь не в моде, не в тренде и не в цене. Слишком сложно любить… Когда человек любит – он просто любит. Не за красивое лицо и идеальную фигуру. Не за высокий заработок. Не за достижения. Он терпит, сдерживается, ценит, старается налаживать отношения, не считает другого хуже или лучше себя, принимает его, верит в лучшее…

Немодная любовь

Современный человек боится любить. Современный человек знает всё о моде, о том, сколько калорий в куске белого хлеба, о том, как накачать в спортзале красивую фигуру – а если не выйдет, можно нанять доктора-жирососа и убрать всё лишнее.

Современный человек знает, как и где зарабатывать деньги – не всегда умеет, но точно знает, потому что в окружении или на экране телевизора всегда есть люди, которые эти деньги гребут лопатой.

Современный человек слушает аудиолекции, сморит ролики в YouTube и знает все модные тенденции – как и где жить и отдыхать, в какую школу правильно отдавать детей, в каком возрасте заключать брак или его не заключать совсем…

Современный человек часто страдает не от дефицита, а от избытка, особенно избытка идей, что ему для счастья нужно ещё много всего всякого разного…

Например, получить третью магистерскую степень. Или съездить к духовному учителю. Или заработать еще какую-то сумму.

Вот только с любовью проблема. Она как будто стала никому не нужна…

Намедни вела семинар о любви и зачитывала на группе кусок из послания апостола Павла к коринфянам: «Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит».

Группа возбудилась и сказала, что текст звучит как-то так себе… Странно… Непонятно…

Я задумалась: почему? Возможно, потому, что содержит в себе всех «демонов», пугающих современного человека.

Долготерпение в современном мире зачастую трактуется как мазохизм.

Милосердие ассоциируется со старушками, кормящими котиков, и с разными архаичными произведениями, в которых жертвы умоляют своих палачей: «Пощади, будь милосердным!»

Отсутствие зависти – моветон, сейчас принято не просто завидовать, но и признаваться в своей зависти, а также описывать все аспекты желаемого. Дескать, хочу, чтобы у меня и то было, и это…

Не превозноситься – то есть на современном сленге «не выпендриваться» — просто невозможно. А фоточки в FB и Инстаграм? А рассказать? А похвастаться?

Не гордиться – а как иначе присвоить результаты достижений? Как же не сказать: «Кто молодец? Я молодец!»

Не бесчинствовать – а как со свободой выбора и прочим аутентичным поведением? Ну хоть немножко…

Не раздражаться, не мыслить зла – вообще сложно, сейчас любой пси-жук и жаба учат «быть собой» и «выражать свои настоящие чувства». И если злишься или задумал отомстить партнёру, например, из-за того, что он тебя не услышал–обидел–не понял, тебя поддержат и скажут: «Имеешь право».

Не радоваться неправде сложно: правда не в цене, потому что она зачастую вызывает слишком сильные переживания, все хотят покоя. Попробуйте сказать правду, например, родителям аддикта – дескать, Вы виноваты, вложились в своё дитятко, да не тем… Расстроятся, обидятся, не согласятся… Или скажите женщине: Ваш брак обречён, вы тащите на себе всё, Вас не уважают даже Ваши ученики в школе – сильно обидится… Поэтому лучше деликатная лакированная неправда – она стоит гораздо дороже. Этому учат на специальных тренингах типа «Искусство манипуляции».

Все покрывать, всему верить, надеяться и всё переносить – ну прямо портрет созависимого вырисовывается. Точнее, со-зависимой, потому что в подавляющем большинстве это женщины. Почему – читайте исследования феминисток.

Вот и получается, что любовь не в моде, не в тренде и не в цене. Слишком много «не» написал апостол Павел… Слишком сложно любить…

А ведь всё, что нам нужно – это любовь. Ребенку больше всего нужна любовь матери, и если этот поток любви, говоря языком расстановщиков, прерывается – ребенок начинает искать заменители. Симулякры. То, за что его можно будет полюбить.

И мы стараемся. Достигаем. Учимся. Работаем. Фальшиво улыбаемся. Пытаемся стать кем-то, кого есть за что полюбить.

А настоящая любовь – она простая, как день дзенского мастера. Когда он голоден – ест. Когда устал – спит. Когда ему холодно – собирает хворост и разводит огонь.

Когда человек любит – он просто любит. Не за красивое лицо и идеальную фигуру. Не за высокий заработок. Не за достижения. Он терпит, сдерживается, ценит, старается налаживать отношения, не считает другого хуже или лучше себя, принимает его, верит в лучшее…

Настоящая любовь – она именно такая, как писал апостол Павел…

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм