Никому ничего не рассказывай! И спину ровнее

Никому ничего не рассказывай! И спину ровнее.

Никому ничего не рассказывай! И спину ровнее

Так говорила мне, в свое время, моя мама. Но эти 2 постулата на тот момент жизни казались мне просто набором правильных слов. Как это — никому ничего не рассказывать? Совсем ничего? Совсем никому? Непонятно. Про спину, ладно, хотя и забивала я на осанку большой толстый болт.

Мама ничего не отвечала на мои вопросы (я вообще была и есть большой любительницей споров в пустоту и ненужных дотошностей). Отвечала только — с возрастом поймёшь. Терпеть не могу эту пропахшую нафталином кислую фразу, но в данном случае именно так и оказалось.

Поняла. И именно, что только с возрастом.

Есть темы, на которые накладывается табу, если ты – женщина, а не базарная баба.

  • Внешность. Своя в том числе. Мы все очень любим говорить в обществе о своих недостатках, мнимых или реальных. Морщины начали появляться, целлюлит на жопе, поправилась, волосы секутся…
  • Здоровье. Свое в том числе. Строжайший запрет на обсуждение женских проблем, всяких молочниц, вагинозов, эндометриозов и прочей гинекологии. Никаких больных почек, сердец, желудков и метеоризмов. Максимум — голова болит на погоду или давление. И то лучше не надо.
  • Деньги. Много их. Мало их. На что тратишь. Сколько до зарплаты. Никому никогда. Только кредитору, если реально денег нет и просишь подождать. Остальным – нет. Сюда же стоимость той или иной вещи, если это не консультация.
    Рецепты по сохранению красоты и здоровья. Даже не потому, что жадная, а потому, что сразу понятно – искала, интересовалась. Значит, нуждаешься. Значит, красота и здоровье уже «не те».
  • Кулинарные рецепты (можно в узком кругу, если у вас это принято). Сразу образ мамочки в фартуке с закаточной фиговиной (помните, у всех такая была?) в руке.
  • Проблемы с партнером. Строжайшее табу. Никаких обсуждений с левыми людьми ваших отношений.
  • Грязные сплетни и обсуждения чужих постелей само собой.

Когда я работала в муниципальном детском саду, там были традиционны чаепития в сончас. Пока дети спали, воспитатели отрывались. Я долго не могла понять, почему мне так противно их слушать (в разговорах я не участвовала – «молодая слишком»). А основными темами были да… все перечисленные и ещё немножко.

Нет, я вполне верю, что кто-то скажет, чё за хрень, надо быть проще и не париться. Мне вообще часто говорили и говорят про «проще». Но не хочу проще. Не хочу. Во мне медленно, но неуклонно просыпается желание быть леди, а это просто никогда не будет.

Так что, никому ничего не рассказывай. И да, спину ровнее!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Женский сарказм