Так, самое ценное, что мужчина может дать женщине по Ведам, это свою силу и раскрыть ее женскую долю. Женщина на каждой ступени своей жизни опекаема мужчиной. В детстве женщина должна находиться под покровительством отца, в молодости – мужа, а в старости – своих взрослых сыновей (как правило, младшего). По Ведическим понятиям муж ведет жену так же, как отец ведет за собой детей.

25 ОБЯЗАННОСТЕЙ МУЖЧИНЫ:
1. Брать на себя лидерство в отношениях мужчина-женщина
2. Внешняя политика – наличие друзей, отношения с людьми
3. Расширения пространства – дом, квартира
4. Денежный заработок 
5. Определить, найти свою природу: интеллектуалы /руководители/ торговцы/ творящие своими руками
6. Найти работу, согласно своей природе
7. Давать вдохновение Женщине – разрешение мужчины
8. Уважать Женщину
9. Почитать Женщину и защищать ее

Обязанности мужчины и женщины в семье — Веды

10. Не осуждать Женщину, т.е. принимать ее такой какая есть
11. Не обсуждать Женщину
12. Быть ответственным за нравственное воспитание
13. Быть ответственным за физическое развитие
14. Быть ответственным за духовное воспитание
15. Быть главой в воспитании детей
16. Устанавливать принципы совместной жизни – понимание смысла жизни
17. Разделять сферы влияния совместной жизни – чтобы мужчина понимал, где его дела, а где женские
18. Быть серьезным человеком
19. Быть уважаемым человеком в обществе
20. Понимать изменчивую природу женщины
21. Давать Женщине сладкую пищу, украшения, красивую одежду
22. Быть любящим – так, чтобы Женщина это чувствовала
23. Есть каши из круп
24. Для мужа – обязан почитать и уважать родителей жены, больше чем своих
25. Для мужа – родители мужа обязаны почитать и уважать невестку, больше чем сына.

Говоря языком современным женщина нуждается в красивой одежде и в украшениях: дарите простые украшения часто, а дорогие — на дни замужества и праздники. Жене нужно покупать такую одежду, чтобы она, в первую очередь, понравилась мужу. Жена выбирает одежду, а муж дает деньги. Причем, оба должны согласиться с выбором: муж — с ценой, а жена — с качеством. Женщина должна быть уверена, что деньги есть всегда, но окончательно ими распоряжается муж. Женщина должна иметь на карманные расходы свои деньги, которые бы не контролировались. Женщина должна иметь возможность покупать сладости, которые любит.

Обязанности мужчины и женщины в семье — Веды

Муж находит жилье по своим желаниям, а жена доводит его до своих мечтаний. В этом искусство жены: с радостью и энтузиазмом облагородить любой сарай, который подобрал ей муж, и не в коем случае не ворчать. Это будет вызывать желание у мужа находить все лучшие условия для жизни.

Женщина поддерживает чистоту в доме большую часть времени, но генеральные уборки и тяжелые работы должен осуществлять и муж.

Мужчина зарабатывает деньги, а жена планирует, как их истратить, и если обоим комфортно, то мир и согласие обеспечены.

Приготовление пищи — женский долг, но он будет скрашен и разнообразен тем, что муж время от времени будет готовить на свой вкус, что принесет жене немало удовольствия.

Муж покупает мебель, а женщина ее расставляет, причем это может быть довольно часто и муж не должен этому препятствовать. Жена большую часть времени находится в окружении этой мебели, и ей естественно хочется разнообразить свой быт перестановкой.

Женщина ждет помощи в воспитании детей. Помощь начинается с момента родов, когда муж находится рядом или в соседней комнате и поддерживает свою жену присутствием. Это делает отношения в семье очень близкими. Мужчина — учитель своих детей, он воздействует на них своим собственным примером. Слова могут и забыться, но пример остается навсегда. Дети зачастую совершают много глупостей в период становления, но когда наступит время серьёзного восприятия жизни, они вспомнят все, что видели и пример отца будет для них основным в выборе правильного решения.

Женщина ждет эмоциональной поддержки. Жену нужно хвалить за усилия, а не за результат работы. Женщине нельзя говорить, что она ничего не делает: ее надо направлять туда, откуда ей начинают давать деньги. Женщина должна слышать, что она красива и привлекательна, она никогда не забудет, что кто-то нашел ее безобразной. Жене нельзя говорить, что она плохо приготовила, что она больная или бесполезная. Она ждет рыцарского, царского обращения, хочет, чтобы ее носили на руках и часто говорили о любви, что явится залогом ее уверенного положения в обществе других женщин. Чтобы отношения были всегда на высоте, мужу в течение дня надо какое-то время находиться с женой в спокойной обстановке, и просто поговорить.

Обязанности мужчины и женщины в семье — Веды

Муж доложен быть доволен отношениями только со своей женой. Если жена замечает, что муж «смотрит на «налево», то сразу вступает в роль «главнокомандующего» и берёт власть в семье в свои руки. Мужчине может встретиться привлекательная женщина, но отношения с ней не должны переходить за рамки дружеских, это делает его сильным, а жена будет уважать и любить такого мужа, что станет залогом крепкой и счастливой семейной жизни.

Мужская верность — это верность телом. Муж не должен изменять физически. Иногда, факт того, что муж галантно подал руку в автобусе другой женщине, может быть рассмотрен женой как факт измены. Муж не должен изменять словом: говорить, что кто-то красивее, умнее или лучше. Он не должен изменять мыслями: мечтать, строить планы, жена, как правило, сразу это заметит. Деньги, заработанные мужем и отданные другой — факт измены.

Ведающие женщины знают как обрести семейное счастье: для того, чтобы стать хорошей матерью, в начале надо быть хорошей женой, а еще прежде – хорошей женщиной! В Ведических писаниях говорится о том, что настоящая женщина должна обладать 64 качествами, необходимыми для полноценной семейной жизни:

25 ОБЯЗАННОСТЕЙ ЖЕНЩИНЫ: 
1. Создавать семью
2. Сохранять семью
3. Сделать мужчину
4. Организовывать все домашние дела
5. Выполнять все домашние дела
6. Быть верной Мужчине и телом, и делом, и в мыслях
7. Стать лучшим другом Мужчины
8. Быть красивой и сексуальной для своего мужчины
9. Вдохновлять мужчину
10. Кушать сладкую пищу
11. Носить украшения
12. Наслаждаться красивой одеждой
13. Носить длинные юбки
14. Всегда ощущать близость любимого Мужчины – не отдаляться
15. Уважать Мужчину
16. Ценить Мужчину и восхвалять
17. Восхищаться мужчиной
18. Подчиняться Мужчине
19. Уметь управлять своими эмоциями
20. Иметь выдержку – терпение
21. Разговаривать тихим и ласковым голосом
22. Быть чуткой
23. Участвовать в воспитании детей
24. Служить мужчине – делать с любовью
25. Не выполнять обязанности мужчины

У мужчины и женщины уже заложен природный интерес к друг другу, но его нужно углубить, развить до потребности общаться, до желания узнавать друг друга, познавать жизнь через взаимоотношения. Ведь семья, это не что-то нам навязанное, так велит природа и человек должен иметь к этому стремление как к своему естественному развитию.