Первый признак старения, о котором никто не зналСтарение неотвратимо и пугает всех своей неизбежностью. Но биологическое старение — это не возраст, это состояние организма. По одному единственному признаку можно понять свой биологический возраст — так говорят ученые, которые назвали первый признак старения, о котором ранее никто не знал. Оказывается, при помощи одного простого теста можно определить свой настоящий биологический возраст и понять, начался ли у тебя процесс старения.

Первый признак старения организма

Как в первую очередь проявляется старость? Это не морщины, как могли бы подумать многие. Это утрата подвижности и гибкости. Чем старше человек, тем тяжелее ему управлять своим телом, тем сложнее выполнять физические нагрузки.

Почему же возникает утрата гибкости и подвижности? Ученые выяснили, что это происходит из-за возникновения мышечных зажимов и рефлекторных сокращений, которые возникают из-за постоянной подверженности психики стрессовому воздействию. Это называется сенсорно-моторной амнезией — состояние, когда тело фактически «забывает», как двигаться. Поэтому многие уже к 40 годам сталкиваются с тем, что не могут похвастаться былой гибкостью и мышечной силой.

Первый признак старения, о котором никто не знал

Первый признак старения — это состояние организма, когда снижается эластичность связок и мышц, появляется боли в суставах, искривляется позвоночник, возникает хромота и скованность движений.

Но для того, чтобы избавиться от мышечных зажимов, вызванных стрессом, уже не достаточно просто релаксации и медитации. Единственное лечение — ежедневные занятия спортом, разминка, зарядка, гимнастика.

Спорт в принципе оздоровляет организм. Обрати внимание, люди, которые регулярно занимаются спортом или хотя бы делают утреннюю зарядку, выглядят порой на десятки лет моложе своего истинного возраста.

Особенно опасно преждевременное старение опасно тем, кто ведет малоподвижный и нервный образ жизни, много работает за компьютером, питается фаст-фудом и не утверждает себя спортивными тренировками.

Простой тест, чтобы определить свой биологический возраст по гибкости

Определить первый признак старения в виде потери гибкости и подвижности очень просто. Разомнись немного, разогрей мышцы. Потом поставь ноги на ширине плеч и постарайся дотянуться кончиками пальцев до пола. По результатам смотри, какому возрасту соответствует твой организм.

  1. 20-30 лет — у тебя получилось полностью положить ладони на пол;
  2. 40 лет — касаешься пола только кончиками пальцев;
  3. 50 лет — получается обхватить руками только голени;
  4. 60 и более лет — ты достаешь только до коленей.

Первый признак старения, о котором никто не знал

Гибкость можно и нужно развивать в любом возрасте — это залог здоровья и профилактика застоя кровообращения и солей в тканях организма.